Previsões de futebol com IA: probabilidades calibradas, precisão publicada e nenhuma dica de aposta à venda
O Footlab AI faz previsões de futebol com IA sem vender dicas de apostas. Para cada jogo acompanhado, o modelo publica uma probabilidade de vitória do mandante, de empate e de vitória do visitante, registra essa previsão e a compara com o resultado oficial. Nas 1.522 fichas realmente exibidas e já avaliadas, o resultado indicado como mais provável aconteceu em 54,7% dos casos, contra 44,9% da referência gratuita “sempre o mandante” nos mesmos jogos e 55,8% do favorito das casas de apostas nos 1.251 deles com odds conhecidas: o Footlab AI está no nível do mercado (medição de 5 de outubro de 2026).
Referências de precisão medidas em 5 de outubro de 2026 (fichas exibidas, comparação com as casas de apostas) e em 16 de julho de 2026 (modelo sozinho). A tabela dos próximos jogos é gerada de novo no máximo uma vez por hora a partir da base do Footlab AI.
Quais jogos o modelo está acompanhando agora?
4.128 jogos estão marcados para os próximos sete dias e 11.980 para os próximos trinta, distribuídos em 640 competições ativas. A tabela abaixo lista os seis próximos inícios de jogo entre os grandes campeonatos e as copas continentais.
| Início (UTC) | Competição | Jogo |
|---|---|---|
| dom., 18 de out., 23:15 | Liga Profesional Argentina · Argentina | Belgrano Cordoba – River Plate |
| seg., 19 de out., 01:00 | Liga MX · Mexico | Monterrey – CF Pachuca |
| seg., 19 de out., 15:05 | Pro League · Saudi-Arabia | Al-Fayha – Al-Ahli Jeddah |
| seg., 19 de out., 15:20 | Pro League · Saudi-Arabia | Abha – Al Kholood |
| seg., 19 de out., 16:30 | Serie A · Italy | Monza – Cagliari |
| seg., 19 de out., 17:00 | Süper Lig · Turkey | Trabzonspor – Beşiktaş |
Horários em Tempo Universal Coordenado (UTC). As probabilidades 1X2 de cada jogo são calculadas no aplicativo; a publicação delas em uma página própria para cada jogo está sendo implantada.
Como o Footlab AI prevê um jogo?
Com um modelo de Poisson cujas intensidades ofensivas são alimentadas por sete entradas mensuráveis, todas lidas na base no momento do cálculo. Quando há odds publicadas para o jogo, a probabilidade 1X2 exibida combina essa estimativa com o consenso do mercado, que tem a maior parte do peso (de 85% a 95%, e o modelo sempre mantém a sua parte); nenhuma odd é exibida.
| Entrada do modelo | O que ela traz | Fonte |
|---|---|---|
| Elo ancorado por grupo de competições | O nível relativo dos dois times, comparável dentro de um mesmo grupo de competições | Histórico de resultados, recalculado diariamente |
| Âncoras por país | O ajuste entre campeonatos de níveis diferentes, na falta de confrontos diretos suficientes entre eles | Confrontos em competições continentais |
| Escalação provável | O time realmente esperado, conferido com as escalações divulgadas pela imprensa | Escalações oficiais anteriores e anúncios verificados na web |
| Experiência e notas dos jogadores | A diferença entre a escalação titular e uma escalação cheia de mudanças | Súmulas e notas por jogo |
| Desfalques | A retirada dos jogadores indisponíveis da escalação esperada | Tabela de lesões e suspensões |
| Fator casa | O bônus medido de que se beneficia o time mandante | 44,3% de vitórias do mandante em 29.415 jogos |
| Amortecimento entre campeonatos | A cautela imposta quando os dois times não podem ser comparados diretamente | Segmentação medida continuamente no registro de previsões |
O cálculo é puramente aritmético: não chama nenhum serviço externo e não consome nenhum crédito de inteligência artificial.
Qual é a precisão medida das previsões?
54,7% de acertos 1X2 nas 1.522 fichas realmente exibidas, no nível do favorito das casas de apostas (55,8% nos 1.251 desses jogos com odds conhecidas). O modelo sozinho, sem as odds, acertava 53,9% em jogos inéditos dos grandes campeonatos e das copas europeias (teste de 16 de julho de 2026), mas 50,5% no conjunto das competições, contra 52,8% das casas de apostas: é por isso que a ficha combina o modelo e as odds (medições de 5 de outubro de 2026).
| Medida | Valor | Amostra |
|---|---|---|
| Fichas realmente exibidas | 54,7% | 1.522 jogos avaliados até 5 de outubro de 2026, todas as competições |
| Favorito das casas de apostas, mesmos jogos | 55,8% | 1.251 fichas com odds pré-jogo conhecidas |
| Modelo sozinho, teste temporal | 53,9% | Grandes campeonatos e copas europeias, 16 de julho de 2026 |
| Modelo sozinho, todas as competições | 50,5% | 19.583 jogos com odds, 5 de outubro de 2026 (casas de apostas: 52,8%) |
| Referência gratuita “sempre o mandante” | 44,3% | 29.415 jogos, 20 campeonatos, temporadas 2022-2025 |
Cada ficha exibida é registrada antes do início do jogo e depois comparada com o resultado oficial. Nada é selecionado depois, nada é apagado: é isso que torna o número auditável.
Por que 53% é um bom número e 87% é um sinal de alerta?
Porque o ponto de partida não é zero. Em 29.415 jogos dos 20 principais campeonatos nacionais, temporadas de 2022 a 2025, o time da casa vence 44,3% das vezes: indicar “mandante” em todos os jogos, sem modelo algum, já dá 44,3% de acerto. Nos jogos em que o Footlab AI exibiu uma ficha, “sempre o mandante” faz 44,9% e as fichas do Footlab AI fazem 54,7%: o ganho real é de 9,8 pontos, e não de 21,4 pontos acima do acaso. Esse também é o nível das casas de apostas, cujo favorito faz 55,8% nesses jogos.
| Referência | Precisão 1X2 | Leitura |
|---|---|---|
| Acaso entre três resultados | 33,3% | O número que os sites de dicas citam, porque faz o deles parecer melhor |
| Sempre “mandante” | 44,3% | A verdadeira linha de partida, gratuita e reproduzível por qualquer pessoa (44,9% nos jogos com ficha do Footlab AI) |
| Fichas do Footlab AI realmente exibidas | 54,7% | +9,8 pontos sobre “sempre o mandante”, mesmos jogos |
| Favorito das casas de apostas, mesmos jogos | 55,8% | O verdadeiro teto prático: o Footlab AI está nesse nível, não acima |
| Teto de um modelo que nunca indica o empate | 73,7% | O empate representa 26,3% dos jogos e quase nunca é o resultado mais provável |
| Alegação de “87%” de um site de dicas | — | Exigiria acertar com antecedência mais da metade dos empates |
Vale detalhar a aritmética, porque ela pode ser verificada. O empate representa 26,3% dos jogos medidos. Um modelo que nunca aponta o empate como resultado mais provável (o caso de quase todos os modelos de Poisson publicados) tem, portanto, um teto mecânico de 73,7%. Anunciar 87% exige buscar 13,3 pontos a mais nos empates, ou seja, prever corretamente mais da metade deles. Nenhum trabalho publicado chega perto disso. Uma precisão anunciada acima de 60% sem amostra, sem data e sem protocolo deve ser lida como alegação comercial, e não como medição.
Essa distribuição é estável ao longo do tempo?
| Temporada | Jogos | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | 7.450 | 43,1% | 27,0% | 30,0% |
| 2022-23 | 7.499 | 45,0% | 25,6% | 29,4% |
| 2023-24 | 7.344 | 43,9% | 26,9% | 29,2% |
| 2024-25 | 7.234 | 44,5% | 26,2% | 29,3% |
| 2025-26 | 7.338 | 43,7% | 26,6% | 29,7% |
Cinco temporadas seguidas, os mesmos 20 campeonatos. A variação máxima na proporção de vitórias do mandante é de 1,9 ponto: a referência de 44,3% não é um efeito da janela escolhida.
O que o Footlab AI não faz?
O Footlab AI não publica odds, não calcula “valor” de aposta, não recomenda nenhuma aposta e não exibe nenhum link para operadores. Essas quatro ausências são voluntárias e definitivas.
O motivo é fácil de verificar: um site remunerado por afiliação com casas de apostas tem interesse direto em que o leitor aposte e, portanto, em exagerar a própria confiabilidade. Publicar uma taxa de erro o prejudica comercialmente. O Footlab AI não tem esse conflito de interesses, e é exatamente isso que torna o seu número legível.
Quais competições são cobertas?
1.249 competições estão registradas na base do Footlab AI: 787 campeonatos e 462 copas, distribuídos por 171 países. O modelo produz uma ficha para todos os jogos marcados; quando o histórico de um time é pequeno (categorias de base, divisões amadoras, amistosos), a ficha avisa, e a previsão deve ser lida com cautela.
Perguntas frequentes
- O Footlab AI dá dicas de apostas?
- Não. O Footlab AI publica probabilidades calibradas para cada resultado de um jogo, sem odds, sem aposta recomendada e sem link para operadores de apostas. Não existe nenhuma afiliação com casas de apostas.
- O que significa uma precisão de 54,7%?
- Significa que, em 54,7% dos jogos em que o Footlab AI exibiu uma ficha, o resultado indicado como mais provável de fato aconteceu (1.522 jogos avaliados até 5 de outubro de 2026). A comparação certa é com o favorito das casas de apostas, que faz 55,8% nos mesmos jogos: o Footlab AI está nesse nível, não acima.
- Por que uma precisão anunciada de 87% é suspeita?
- Porque o empate representa 26,3% dos jogos e quase nunca é o resultado mais provável de uma partida. Um modelo que nunca indica o empate tem, portanto, um teto de 73,7%. Chegar a 87% exigiria prever corretamente mais da metade dos empates, algo que nenhum trabalho publicado consegue.
- Qual é a melhor precisão possível sem nenhum modelo?
- 44,3%, indicando a vitória do mandante em todos os jogos. Medido em 29.415 jogos dos 20 principais campeonatos nacionais, temporadas de 2022 a 2025. Essa é a verdadeira linha de partida, e não os 33,3% do sorteio entre três resultados.
- As previsões usam as odds das casas de apostas?
- O modelo, não: ele é alimentado pelo Elo ancorado por grupo de competições, pelas âncoras por país, pela escalação provável, pela experiência e pelas notas dos jogadores, pelos desfalques, pelo fator casa e por um amortecimento entre campeonatos. Depois, quando há odds publicadas para o jogo, a probabilidade 1X2 exibida combina essa estimativa com o consenso do mercado. Nenhuma odd é exibida, e nenhum link leva a um operador de apostas.
Ver as probabilidades dos próximos jogos
Probabilidades 1X2, placar mais provável e leitura do modelo, jogo a jogo.
Abrir as previsõesVer o método e a precisão em detalhe