Predicciones de fútbol con IA: probabilidades calibradas, precisión publicada y ningún pronóstico a la venta
Footlab AI hace predicciones de fútbol con IA, pero no vende pronósticos. Para cada partido seguido, el modelo publica una probabilidad de victoria local, de empate y de victoria visitante, registra esa predicción y la compara con el resultado oficial. En las 1522 fichas realmente servidas y ya evaluadas, el resultado señalado como más probable se produjo en el 54,7 % de los casos, frente al 44,9 % de la referencia gratuita «siempre local» en los mismos partidos y al 55,8 % del favorito de las casas de apuestas en los 1251 partidos cuya cuota se conoce: Footlab AI está al nivel del mercado (medición del 5 de octubre de 2026).
Referencias de precisión medidas el 5 de octubre de 2026 (fichas servidas, comparación con las casas de apuestas) y el 16 de julio de 2026 (modelo por sí solo). La tabla de los próximos partidos se regenera como máximo una vez por hora a partir de la base de Footlab AI.
¿Qué partidos sigue el modelo en este momento?
Hay 4128 partidos programados en los próximos siete días y 11.980 en los próximos treinta, repartidos en 640 competiciones activas. La tabla de abajo muestra los seis próximos partidos en comenzar entre las grandes ligas y las copas continentales.
| Inicio (UTC) | Competición | Partido |
|---|---|---|
| dom, 18 oct, 23:15 | Liga Profesional Argentina · Argentina | Belgrano Cordoba – River Plate |
| lun, 19 oct, 01:00 | Liga MX · Mexico | Monterrey – CF Pachuca |
| lun, 19 oct, 15:05 | Pro League · Saudi-Arabia | Al-Fayha – Al-Ahli Jeddah |
| lun, 19 oct, 15:20 | Pro League · Saudi-Arabia | Abha – Al Kholood |
| lun, 19 oct, 16:30 | Serie A · Italy | Monza – Cagliari |
| lun, 19 oct, 17:00 | Süper Lig · Turkey | Trabzonspor – Beşiktaş |
Horas en tiempo universal coordinado (UTC). Las probabilidades 1X2 de cada partido se calculan en la aplicación; su publicación en una página propia para cada partido se está desplegando.
¿Cómo predice Footlab AI un partido?
Con un modelo de Poisson cuyas intensidades ofensivas se alimentan de siete entradas medibles, todas leídas en la base en el momento del cálculo. Cuando hay cuotas publicadas para el partido, la probabilidad 1X2 mostrada combina esta estimación con el consenso del mercado, que aporta la mayor parte del peso (del 85 al 95 %, aunque el modelo siempre conserva su parte); no se muestra ninguna cuota.
| Entrada del modelo | Qué aporta | Fuente |
|---|---|---|
| Elo anclado por grupo de competiciones | El nivel relativo de los dos equipos, comparable dentro de un mismo grupo de competiciones | Historial de resultados, recalculado a diario |
| Anclas por país | El ajuste entre ligas de distinto nivel, a falta de suficientes partidos cruzados | Enfrentamientos continentales |
| Once probable | La alineación que realmente se espera, verificada con las alineaciones publicadas por la prensa | Alineaciones oficiales anteriores y anuncios verificados en la web |
| Experiencia y notas de los jugadores | La diferencia entre un once titular y un once con rotaciones | Actas de partido y notas por partido |
| Bajas | La retirada de los jugadores no disponibles del once esperado | Tabla de lesiones y sanciones |
| Ventaja de jugar en casa | El plus medido del que se beneficia el equipo local | 44,3 % de victorias locales en 29.415 partidos |
| Amortiguación entre ligas | La prudencia que se impone cuando los dos equipos no se pueden comparar directamente | Segmentación del registro de predicciones, medida en continuo |
El cálculo es puramente aritmético: no llama a ningún servicio externo y no consume ningún crédito de inteligencia artificial.
¿Qué precisión medida tienen las predicciones?
El 54,7 % de aciertos 1X2 en las 1522 fichas realmente servidas, al nivel del favorito de las casas de apuestas (55,8 % en los 1251 de esos partidos cuya cuota se conoce). El modelo por sí solo, sin las cuotas, lograba un 53,9 % en partidos nunca vistos de las grandes ligas y las copas europeas (test del 16 de julio de 2026), pero un 50,5 % en todas las competiciones, frente al 52,8 % de las casas de apuestas: por eso la ficha combina el modelo y las cuotas (mediciones del 5 de octubre de 2026).
| Medición | Valor | Muestra |
|---|---|---|
| Fichas realmente servidas | 54,7 % | 1522 partidos evaluados hasta el 5 de octubre de 2026, todas las competiciones |
| Favorito de las casas de apuestas, mismos partidos | 55,8 % | 1251 fichas cuya cuota previa al partido se conoce |
| Modelo por sí solo, test temporal | 53,9 % | Grandes ligas y copas europeas, 16 de julio de 2026 |
| Modelo por sí solo, todas las competiciones | 50,5 % | 19.583 partidos con cuotas, 5 de octubre de 2026 (casas de apuestas: 52,8 %) |
| Referencia gratuita «siempre local» | 44,3 % | 29.415 partidos, 20 ligas, temporadas 2022-2025 |
Cada ficha servida se registra antes del inicio del partido y después se compara con el resultado oficial. Nada se selecciona a posteriori, nada se borra: eso es lo que permite contrastar la cifra.
¿Por qué un 53 % es una buena cifra y un 87 %, una señal de alarma?
Porque el punto de partida no es cero. En 29.415 partidos de las 20 principales ligas, temporadas 2022 a 2025, el equipo local gana el 44,3 % de las veces: pronosticar «local» en todos los partidos, sin ningún modelo, ya da un 44,3 % de aciertos. En los partidos en los que Footlab AI sirvió una ficha, «siempre local» logra un 44,9 % y las fichas de Footlab AI un 54,7 %: la ganancia real es de 9,8 puntos, y no de 21,4 puntos por encima del azar. Es también el nivel de las casas de apuestas, cuyo favorito logra un 55,8 % en esos partidos.
| Referencia | Precisión 1X2 | Lectura |
|---|---|---|
| Azar entre tres resultados | 33,3 % | La cifra que citan los sitios de pronósticos, porque hace lucir la suya |
| Siempre «local» | 44,3 % | La verdadera línea de salida, gratuita y reproducible por cualquiera (44,9 % en los partidos servidos por Footlab AI) |
| Fichas de Footlab AI realmente servidas | 54,7 % | +9,8 puntos sobre «siempre local», mismos partidos |
| Favorito de las casas de apuestas, mismos partidos | 55,8 % | El verdadero techo práctico: Footlab AI está a ese nivel, no por encima |
| Techo de un modelo que nunca pronostica el empate | 73,7 % | El empate supone el 26,3 % de los partidos y casi nunca es el resultado más probable |
| El «87 %» que anuncia un sitio de pronósticos | — | Supondría acertar de antemano más de la mitad de los empates |
Vale la pena detallar la aritmética, porque se puede comprobar. El empate representa el 26,3 % de los partidos medidos. Un modelo que nunca señala el empate como resultado más probable (es el caso de casi todos los modelos de Poisson publicados) tiene, por tanto, un techo mecánico del 73,7 %. Anunciar un 87 % exige ir a buscar 13,3 puntos más en los empates, es decir, acertar más de la mitad de ellos. Ningún trabajo publicado se acerca a eso. Una precisión anunciada por encima del 60 % sin muestra, sin fecha y sin protocolo debe leerse como una afirmación comercial, no como una medición.
¿Es estable esta distribución en el tiempo?
| Temporada | Partidos | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | 7450 | 43,1 % | 27,0 % | 30,0 % |
| 2022-23 | 7499 | 45,0 % | 25,6 % | 29,4 % |
| 2023-24 | 7344 | 43,9 % | 26,9 % | 29,2 % |
| 2024-25 | 7234 | 44,5 % | 26,2 % | 29,3 % |
| 2025-26 | 7338 | 43,7 % | 26,6 % | 29,7 % |
Cinco temporadas consecutivas, las mismas 20 ligas. La diferencia máxima en la proporción de victorias locales es de 1,9 puntos: la referencia del 44,3 % no es un efecto de la ventana elegida.
¿Qué no hace Footlab AI?
Footlab AI no publica ninguna cuota, no calcula ningún «valor» de apuesta, no recomienda ninguna apuesta y no muestra ningún enlace a operadores. Estas cuatro ausencias son voluntarias y definitivas.
La razón es fácil de comprobar: un sitio que cobra por afiliación con casas de apuestas tiene un interés directo en que el lector apueste, y por tanto en sobrestimar su propia fiabilidad. Publicar una tasa de fallos lo perjudica comercialmente. Footlab AI no tiene ese conflicto de intereses, y es precisamente lo que hace legible su cifra.
¿Qué competiciones están cubiertas?
La base de Footlab AI registra 1249 competiciones: 787 ligas y 462 copas, repartidas en 171 países. El modelo produce una ficha para todos los partidos programados; cuando el historial de un equipo es escaso (categorías juveniles, divisiones amateur, amistosos), la ficha lo indica y su predicción debe leerse con prudencia.
Preguntas frecuentes
- ¿Footlab AI da pronósticos de apuestas?
- No. Footlab AI publica probabilidades calibradas para cada resultado posible de un partido, sin cuotas, sin apuesta recomendada y sin enlaces a operadores de apuestas. No existe ninguna afiliación con casas de apuestas.
- ¿Qué significa una precisión del 54,7 %?
- Significa que en el 54,7 % de los partidos en los que Footlab AI sirvió una ficha, el resultado señalado como más probable se produjo de verdad (1522 partidos evaluados hasta el 5 de octubre de 2026). La comparación correcta es con el favorito de las casas de apuestas, que logra un 55,8 % en los mismos partidos: Footlab AI está a ese nivel, no por encima.
- ¿Por qué es sospechosa una precisión anunciada del 87 %?
- Porque el empate representa el 26,3 % de los partidos y casi nunca es el resultado más probable de un encuentro. Un modelo que nunca señala el empate tiene, por tanto, un techo del 73,7 %. Llegar al 87 % supondría acertar más de la mitad de los empates, algo que ningún trabajo publicado consigue.
- ¿Cuál es la mejor precisión posible sin ningún modelo?
- El 44,3 %, pronosticando la victoria local en todos los partidos. Medido en 29.415 partidos de las 20 principales ligas, temporadas 2022 a 2025. Esa es la verdadera línea de salida, y no el 33,3 % de un sorteo entre tres resultados.
- ¿Las predicciones usan las cuotas de las casas de apuestas?
- El modelo, no: se alimenta del Elo anclado por grupo de competiciones, las anclas por país, el once probable, la experiencia y las notas de los jugadores, las bajas, la ventaja de jugar en casa y una amortiguación entre ligas. Después, cuando hay cuotas publicadas para el partido, la probabilidad 1X2 mostrada combina esa estimación con el consenso del mercado. No se muestra ninguna cuota, y ningún enlace lleva a un operador de apuestas.
Ver las probabilidades de los próximos partidos
Probabilidades 1X2, marcador más probable y lectura del modelo, partido a partido.
Abrir las prediccionesVer el método y la precisión en detalle