Match

Aigle Noir - Le Messager Ngozi : résultat 4-1 et analyse

Ligue ARegular Season - 4Coup d'envoi le 14 septembre 2025 à 13:00 (UTC)Stade Peace Park Progress, Makamba

Aigle Noir
4-1
Le Messager Ngozi

Match terminé

Quel a été le résultat de Aigle Noir - Le Messager Ngozi ?

Aigle Noir a gagné 4-1 le 14 septembre 2025.

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, Aigle Noir compte 12 victoires, 2 nuls et 1 défaites ; Le Messager Ngozi en compte 6, 4 et 5.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

Aigle Noir
DateAdversaireScoreCompétition
29 août 2025Dynamik(ext.)7-1Ligue A
24 août 2025Royal Vision(dom.)2-0Ligue A
15 août 2025Garage Express(ext.)2-0Ligue A
7 mai 2025Inter Star(ext.)1-0Ligue A
3 mai 2025Rukinzo(dom.)2-0Ligue A
Le Messager Ngozi
DateAdversaireScoreCompétition
31 août 2025Royal Vision(ext.)1-3Ligue A
24 août 2025Vital'O(dom.)1-0Ligue A
16 août 2025Inter Star(ext.)1-1Ligue A
7 mai 2025Lydia Ludic(dom.)1-1Ligue A
3 mai 2025Bumamuru(ext.)1-0Ligue A

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 6 dernières confrontations : 1 victoire(s) Aigle Noir, 3 nul(s), 2 victoire(s) Le Messager Ngozi.

DateScoreCompétition
2 févr. 2025Aigle Noir 3-0 Le Messager NgoziLigue A
11 déc. 2024Le Messager Ngozi 0-0 Aigle NoirLigue A
4 févr. 2024Le Messager Ngozi 2-1 Aigle NoirLigue A
5 nov. 2023Aigle Noir 1-2 Le Messager NgoziLigue A
19 févr. 2023Aigle Noir 2-2 Le Messager NgoziLigue A
23 oct. 2022Le Messager Ngozi 0-0 Aigle NoirLigue A

Dernier face-à-face archivé : Aigle Noir - Le Messager Ngozi du 2 févr. 2025

Combien de buts attendre dans ce match ?

Aigle Noir marque 2,1 but(s) et en encaisse 0,5 par match sur ses 15 derniers ; Le Messager Ngozi en marque 0,9 et en encaisse 0,9.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
Aigle Noir2,10,587/157/15
Le Messager Ngozi0,90,976/154/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

Aigle Noir est 2e de Ligue A (4 points en 2 matchs) et Le Messager Ngozi est 1er (6 points en 2 matchs).

Classement 2026
#ClubJGNPbpbcPts
1Le Messager Ngozi2200316
2Aigle Noir2110424

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : Aigle Noir et Le Messager Ngozi

Prêt à tout savoir sur le foot ?