Match

Anderlecht - Club Brugge KV : résultat 3-3 et analyse

Jupiler Pro LeagueChampionship Round - 5Coup d'envoi le 20 mai 2021 à 19:00 (UTC)Lotto Park, Bruxelles (Brussel)

Anderlecht
3-3
Club Brugge KV

Match terminé

Quel a été le résultat de Anderlecht - Club Brugge KV ?

Anderlecht et Club Brugge KV ont fait match nul 3-3 le 20 mai 2021.

Buteurs

  • 13′H. VanakenClub Brugge KV
  • 45′L. NmechaAnderlecht (pén.)
  • 54′H. VanakenClub Brugge KV
  • 57′N. LangClub Brugge KV
  • 65′L. NmechaAnderlecht
  • 90′J. Bruun LarsenAnderlecht

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, Anderlecht compte 7 victoires, 5 nuls et 3 défaites ; Club Brugge KV en compte 6, 4 et 5.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

Anderlecht
DateAdversaireScoreCompétition
15 mai 2021Genk(dom.)1-2Jupiler Pro League
12 mai 2021Genk(ext.)1-1Jupiler Pro League
8 mai 2021Antwerp(dom.)2-2Jupiler Pro League
2 mai 2021Club Brugge KV(ext.)2-2Jupiler Pro League
24 avr. 2021Oostende(ext.)3-0Friendlies Clubs
Club Brugge KV
DateAdversaireScoreCompétition
16 mai 2021Antwerp(dom.)2-1Jupiler Pro League
13 mai 2021Antwerp(ext.)0-0Jupiler Pro League
7 mai 2021Genk(ext.)0-3Jupiler Pro League
2 mai 2021Anderlecht(dom.)2-2Jupiler Pro League
18 avr. 2021Royal Excel Mouscron(dom.)4-2Jupiler Pro League

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 6 dernières confrontations : 1 victoire(s) Anderlecht, 1 nul(s), 4 victoire(s) Club Brugge KV.

DateScoreCompétition
2 mai 2021Club Brugge KV 2-2 AnderlechtJupiler Pro League
11 avr. 2021Anderlecht 2-1 Club Brugge KVJupiler Pro League
4 oct. 2020Club Brugge KV 3-0 AnderlechtJupiler Pro League
19 janv. 2020Anderlecht 1-2 Club Brugge KVJupiler Pro League
19 déc. 2019Anderlecht 0-2 Club Brugge KVCup
22 sept. 2019Club Brugge KV 2-1 AnderlechtJupiler Pro League

Dernier face-à-face archivé : Club Brugge KV - Anderlecht du 2 mai 2021

Combien de buts attendre dans ce match ?

Anderlecht marque 1,7 but(s) et en encaisse 1,1 par match sur ses 15 derniers ; Club Brugge KV en marque 1,5 et en encaisse 1,1.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
Anderlecht1,71,1410/159/15
Club Brugge KV1,51,147/159/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

Anderlecht est 10e de Jupiler Pro League (3 points en 2 matchs) et Club Brugge KV est 1er (9 points en 3 matchs).

Classement 2026-27
#ClubJGNPbpbcPts
1Club Brugge KV3300709
10Anderlecht2101223

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : Anderlecht et Club Brugge KV

Prêt à tout savoir sur le foot ?