Match

Asante Kotoko - Legon Cities : résultat 3-1 et analyse

Premier LeagueRegular Season - 11Coup d'envoi le 16 décembre 2012 à 15:00 (UTC)Baba Yara Stadium, Kumasi

Asante Kotoko
3-1
Legon Cities

Match terminé

Quel a été le résultat de Asante Kotoko - Legon Cities ?

Asante Kotoko a gagné 3-1 le 16 décembre 2012.

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, Asante Kotoko compte 5 victoires, 9 nuls et 1 défaites ; Legon Cities en compte 3, 5 et 7.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

Asante Kotoko
DateAdversaireScoreCompétition
2 déc. 2012Ebusua Dwarfs(ext.)0-0Premier League
28 nov. 2012New Edubiase(dom.)0-0Premier League
25 nov. 2012Tema Youth(ext.)2-1Premier League
18 nov. 2012Hearts of Oak(dom.)0-0Premier League
4 nov. 2012Medeama(ext.)1-0Premier League
Legon Cities
DateAdversaireScoreCompétition
2 déc. 2012Real Tamale(dom.)3-0Premier League
28 nov. 2012Berekum Chelsea(ext.)0-1Premier League
25 nov. 2012King Faisal(ext.)0-0Premier League
11 nov. 2012Ebusua Dwarfs(dom.)1-2Premier League
4 nov. 2012New Edubiase(ext.)0-1Premier League

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 4 dernières confrontations : 3 victoire(s) Asante Kotoko, 0 nul(s), 1 victoire(s) Legon Cities.

DateScoreCompétition
11 mars 2012Asante Kotoko 2-0 Legon CitiesPremier League
18 déc. 2011Legon Cities 1-0 Asante KotokoPremier League
9 janv. 2011Legon Cities 0-2 Asante KotokoPremier League
19 déc. 2010Asante Kotoko 2-1 Legon CitiesPremier League

Dernier face-à-face archivé : Asante Kotoko - Legon Cities du 11 mars 2012

Combien de buts attendre dans ce match ?

Asante Kotoko marque 1,0 but(s) et en encaisse 0,7 par match sur ses 15 derniers ; Legon Cities en marque 0,7 et en encaisse 1,1.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
Asante Kotoko1,00,7105/154/15
Legon Cities0,71,146/155/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

La saison en cours n'a pas encore de match joué : classement final de la saison 2025-26.

Classement final 2025-26
#ClubJGNPbpbcPts
8Asante Kotoko34131011412949

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : Asante Kotoko et Legon Cities

Prêt à tout savoir sur le foot ?