Match

Celta Vigo - Valencia : résultat 2-2 et analyse

La LigaRegular Season - 38Coup d'envoi le 26 mai 2024 à 14:15 (UTC)Estadio Abanca-Balaídos, Vigo

Celta Vigo
2-2
Valencia

Match terminé

Quel a été le résultat de Celta Vigo - Valencia ?

Celta Vigo et Valencia ont fait match nul 2-2 le 26 mai 2024.

Buteurs

  • 5′Carlos DomínguezValencia (csc)
  • 49′Iago AspasCelta Vigo (pén.)
  • 60′Alberto MaríValencia (pén.)
  • 62′T. DouvikasCelta Vigo

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, Celta Vigo compte 7 victoires, 2 nuls et 6 défaites ; Valencia en compte 4, 4 et 7.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

Celta Vigo
DateAdversaireScoreCompétition
19 mai 2024Granada CF(ext.)2-1La Liga
15 mai 2024Athletic Club(dom.)2-1La Liga
12 mai 2024Atletico Madrid(ext.)0-1La Liga
5 mai 2024Villarreal(dom.)3-2La Liga
27 avr. 2024Alaves(ext.)0-3La Liga
Valencia
DateAdversaireScoreCompétition
19 mai 2024Girona(dom.)1-3La Liga
16 mai 2024Real Sociedad(ext.)0-1La Liga
12 mai 2024Rayo Vallecano(dom.)0-0La Liga
5 mai 2024Alaves(dom.)0-1La Liga
29 avr. 2024Barcelona(ext.)2-4La Liga

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 6 dernières confrontations : 1 victoire(s) Celta Vigo, 1 nul(s), 4 victoire(s) Valencia.

DateScoreCompétition
17 janv. 2024Valencia 1-3 Celta VigoCopa del Rey
25 nov. 2023Valencia 0-0 Celta VigoLa Liga
14 mai 2023Celta Vigo 1-2 ValenciaLa Liga
17 sept. 2022Valencia 3-0 Celta VigoLa Liga
21 mai 2022Valencia 2-0 Celta VigoLa Liga
5 déc. 2021Celta Vigo 1-2 ValenciaLa Liga

Dernier face-à-face archivé : Valencia - Celta Vigo du 17 janv. 2024

Combien de buts attendre dans ce match ?

Celta Vigo marque 1,5 but(s) et en encaisse 1,5 par match sur ses 15 derniers ; Valencia en marque 0,7 et en encaisse 1,1.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
Celta Vigo1,51,539/1512/15
Valencia0,71,165/155/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

Celta Vigo est 12e de La Liga (1 points en 1 matchs) et Valencia est 11e (1 points en 1 matchs).

Classement 2026-27
#ClubJGNPbpbcPts
11Valencia1010001
12Celta Vigo1010001

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : Celta Vigo et Valencia

Prêt à tout savoir sur le foot ?