Match

FSV Mainz 05 - Bayern München : résultat 3-1 et analyse

BundesligaRegular Season - 29Coup d'envoi le 22 avril 2023 à 13:30 (UTC)MEWA ARENA, Mainz

FSV Mainz 05
3-1
Bayern München

Match terminé

Quel a été le résultat de FSV Mainz 05 - Bayern München ?

FSV Mainz 05 a gagné 3-1 le 22 avril 2023.

Buteurs

  • 29′S. ManéBayern München
  • 65′L. AjorqueFSV Mainz 05
  • 73′L. BarreiroFSV Mainz 05
  • 79′Aarón MartínFSV Mainz 05

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, FSV Mainz 05 compte 6 victoires, 6 nuls et 3 défaites ; Bayern München en compte 9, 2 et 4.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

FSV Mainz 05
DateAdversaireScoreCompétition
15 avr. 20231. FC Köln(ext.)1-1Bundesliga
8 avr. 2023Werder Bremen(dom.)2-2Bundesliga
1 avr. 2023RB Leipzig(ext.)3-0Bundesliga
19 mars 2023SC Freiburg(dom.)1-1Bundesliga
11 mars 2023Hertha BSC(ext.)1-1Bundesliga
Bayern München
DateAdversaireScoreCompétition
19 avr. 2023Manchester City(dom.)1-1UEFA Champions League
15 avr. 20231899 Hoffenheim(dom.)1-1Bundesliga
11 avr. 2023Manchester City(ext.)0-3UEFA Champions League
8 avr. 2023SC Freiburg(ext.)1-0Bundesliga
4 avr. 2023SC Freiburg(dom.)1-2DFB Pokal

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 6 dernières confrontations : 2 victoire(s) FSV Mainz 05, 0 nul(s), 4 victoire(s) Bayern München.

DateScoreCompétition
1 févr. 2023FSV Mainz 05 0-4 Bayern MünchenDFB Pokal
29 oct. 2022Bayern München 6-2 FSV Mainz 05Bundesliga
30 avr. 2022FSV Mainz 05 3-1 Bayern MünchenBundesliga
11 déc. 2021Bayern München 2-1 FSV Mainz 05Bundesliga
24 avr. 2021FSV Mainz 05 2-1 Bayern MünchenBundesliga
3 janv. 2021Bayern München 5-2 FSV Mainz 05Bundesliga

Dernier face-à-face archivé : FSV Mainz 05 - Bayern München du 1 févr. 2023

Combien de buts attendre dans ce match ?

FSV Mainz 05 marque 1,9 but(s) et en encaisse 1,4 par match sur ses 15 derniers ; Bayern München en marque 2,1 et en encaisse 1,3.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
FSV Mainz 051,91,4311/1510/15
Bayern München2,11,359/1510/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

FSV Mainz 05 est 10e de Bundesliga (40 points en 34 matchs) et Bayern München est 1er (89 points en 34 matchs).

La saison en cours n'a pas encore de match joué : classement final de la saison 2025-26.

Classement final 2025-26
#ClubJGNPbpbcPts
1Bayern München3428511223689
10FSV Mainz 0534101014445340

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : FSV Mainz 05 et Bayern München

Prêt à tout savoir sur le foot ?