Match

Lazio - AS Roma : résultat 1-4 et analyse

Serie ARegular Season - 31Coup d'envoi le 3 avril 2016 à 13:00 (UTC)Stadio Olimpico, Roma

Lazio
1-4
AS Roma

Match terminé

Quel a été le résultat de Lazio - AS Roma ?

AS Roma a gagné 1-4 le 3 avril 2016.

Buteurs

  • 15′S. El ShaarawyAS Roma
  • 64′E. DzekoAS Roma
  • 75′M. ParoloLazio
  • 83′A. FlorenziAS Roma
  • 87′Diego PerottiAS Roma

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, Lazio compte 4 victoires, 8 nuls et 3 défaites ; AS Roma en compte 8, 4 et 3.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

Lazio
DateAdversaireScoreCompétition
20 mars 2016AC Milan(ext.)1-1Serie A
17 mars 2016Sparta Praha(dom.)0-3UEFA Europa League
13 mars 2016Atalanta(dom.)2-0Serie A
10 mars 2016Sparta Praha(ext.)1-1UEFA Europa League
6 mars 2016Torino(ext.)1-1Serie A
AS Roma
DateAdversaireScoreCompétition
19 mars 2016Inter(dom.)1-1Serie A
13 mars 2016Udinese(ext.)2-1Serie A
8 mars 2016Real Madrid(ext.)0-2UEFA Champions League
4 mars 2016Fiorentina(dom.)4-1Serie A
27 févr. 2016Empoli(ext.)3-1Serie A

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 6 dernières confrontations : 0 victoire(s) Lazio, 3 nul(s), 3 victoire(s) AS Roma.

DateScoreCompétition
8 nov. 2015AS Roma 2-0 LazioSerie A
25 mai 2015Lazio 1-2 AS RomaSerie A
11 janv. 2015AS Roma 2-2 LazioSerie A
9 févr. 2014Lazio 0-0 AS RomaSerie A
22 sept. 2013AS Roma 2-0 LazioSerie A
8 avr. 2013AS Roma 1-1 LazioSerie A

Dernier face-à-face archivé : AS Roma - Lazio du 8 nov. 2015

Combien de buts attendre dans ce match ?

Lazio marque 1,3 but(s) et en encaisse 1,1 par match sur ses 15 derniers ; AS Roma en marque 2,0 et en encaisse 1,1.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
Lazio1,31,148/155/15
AS Roma2,01,1210/158/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

Lazio est 9e de Serie A (54 points en 38 matchs) et AS Roma est 3e (73 points en 38 matchs).

La saison en cours n'a pas encore de match joué : classement final de la saison 2025-26.

Classement final 2025-26
#ClubJGNPbpbcPts
3AS Roma3823411593173
9Lazio38141212414054

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : Lazio et AS Roma

Prêt à tout savoir sur le foot ?