AI से फ़ुटबॉल मैच का पूर्वानुमान: कैलिब्रेटेड संभावनाएँ, प्रकाशित सटीकता, कोई बिकाऊ टिप नहीं
Footlab AI पर AI से मैच का पूर्वानुमान बिकाऊ टिप नहीं, बल्कि संभावना है: मॉडल हर ट्रैक किए गए फ़ुटबॉल मैच के लिए घरेलू जीत, ड्रॉ और बाहरी जीत की संभावना प्रकाशित करता है, फिर इस पूर्वानुमान को दर्ज करके आधिकारिक नतीजे से मिलाता है। वास्तव में दिए गए और अब तक जाँचे जा चुके 1,522 कार्डों पर, सबसे संभावित बताया गया नतीजा 54.7% मामलों में हुआ, जबकि उन्हीं मैचों पर मुफ़्त पैमाने “हमेशा घरेलू टीम” के लिए यह 44.9% रहा, और जिन 1,251 मैचों के ऑड्स ज्ञात हैं उन पर बुकमेकरों की पसंदीदा टीम के लिए 55.8%: Footlab AI बाज़ार के स्तर पर है (5 अक्टूबर 2026 का माप)।
सटीकता के पैमाने 5 अक्टूबर 2026 (दिए गए कार्ड, बुकमेकरों से तुलना) और 16 जुलाई 2026 (सिर्फ़ मॉडल) को मापे गए। आगामी मैचों की तालिका Footlab AI के डेटाबेस से ज़्यादा से ज़्यादा घंटे में एक बार दोबारा बनाई जाती है।
मॉडल अभी किन मैचों पर नज़र रखे हुए है?
अगले सात दिनों में 4,128 मैच और अगले तीस दिनों में 11,980 मैच तय हैं, जो 640 सक्रिय प्रतियोगिताओं में बँटे हैं। नीचे की तालिका बड़ी लीगों और महाद्वीपीय कपों के अगले छह किक-ऑफ़ दिखाती है।
| किक-ऑफ़ (UTC) | प्रतियोगिता | मैच |
|---|---|---|
| सोम, 19 अक्टू॰, 01:00 am | Liga MX · Mexico | Monterrey – CF Pachuca |
| सोम, 19 अक्टू॰, 03:05 pm | Pro League · Saudi-Arabia | Al-Fayha – Al-Ahli Jeddah |
| सोम, 19 अक्टू॰, 03:20 pm | Pro League · Saudi-Arabia | Abha – Al Kholood |
| सोम, 19 अक्टू॰, 04:30 pm | Serie A · Italy | Monza – Cagliari |
| सोम, 19 अक्टू॰, 05:00 pm | Süper Lig · Turkey | Trabzonspor – Beşiktaş |
| सोम, 19 अक्टू॰, 06:00 pm | Pro League · Saudi-Arabia | Al-Hilal Saudi FC – Al-Hazm |
समय कोऑर्डिनेटेड यूनिवर्सल टाइम (UTC) में दिए गए हैं। हर मैच की 1X2 संभावनाएँ ऐप में निकाली जाती हैं; हर मैच के लिए अलग पेज पर इन्हें प्रकाशित करने का काम चल रहा है।
Footlab AI किसी मैच का पूर्वानुमान कैसे लगाता है?
एक पॉइसन मॉडल से, जिसमें दोनों टीमों की गोल करने की दर सात मापने योग्य इनपुट से तय होती है, और ये सभी गणना के समय डेटाबेस से पढ़े जाते हैं। जब मैच के लिए ऑड्स प्रकाशित होते हैं, तो दिखाई गई 1X2 संभावना इस अनुमान को बाज़ार की आम सहमति के साथ मिलाती है, जिसका वज़न ज़्यादातर होता है (85 से 95%, मॉडल का हिस्सा हमेशा बना रहता है); कोई ऑड्स दिखाए नहीं जाते।
| मॉडल का इनपुट | इससे क्या मिलता है | स्रोत |
|---|---|---|
| पूल से जुड़ी (एंकर्ड) एलो रेटिंग | दोनों टीमों का सापेक्ष स्तर, जिसकी तुलना प्रतियोगिताओं के एक ही पूल के भीतर की जा सकती है | नतीजों का इतिहास, हर दिन फिर से गणना |
| देश के हिसाब से एंकर | अलग-अलग स्तर की लीगों के बीच संतुलन, जब आपस में खेले गए मैच काफ़ी न हों | महाद्वीपीय मुक़ाबले |
| संभावित प्लेइंग इलेवन | असल में उतरने वाली टीम, प्रेस में आई लाइन-अप से जाँची गई | पिछली आधिकारिक लाइन-अप और वेब पर जाँची गई घोषणाएँ |
| खिलाड़ियों का अनुभव और रेटिंग | पहली पसंद की इलेवन और बदली हुई इलेवन के बीच का अंतर | मैच शीट और हर मैच की रेटिंग |
| अनुपस्थिति | अनुपलब्ध खिलाड़ियों को संभावित इलेवन से हटाना | चोटों और निलंबन की तालिका |
| घरेलू मैदान का फ़ायदा | मेज़बान टीम को मिलने वाला मापा गया अतिरिक्त लाभ | 29,415 मैचों में 44.3% घरेलू जीत |
| अलग-अलग लीगों के बीच डैम्पिंग | जब दोनों टीमों की सीधी तुलना न हो सके, तब बरती जाने वाली सावधानी | पूर्वानुमान लॉग का लगातार मापा जाने वाला विभाजन |
यह गणना पूरी तरह अंकगणितीय है: यह किसी बाहरी सेवा को कॉल नहीं करती और कोई AI क्रेडिट ख़र्च नहीं करती।
पूर्वानुमानों की मापी गई सटीकता कितनी है?
वास्तव में दिए गए 1,522 कार्डों पर 54.7% सही 1X2 पूर्वानुमान, बुकमेकरों की पसंदीदा टीम के स्तर पर (इनमें से जिन 1,251 मैचों के ऑड्स ज्ञात हैं, उन पर 55.8%)। ऑड्स के बिना, सिर्फ़ मॉडल ने बड़ी लीगों और यूरोपीय कपों के पहले न देखे गए मैचों पर 53.9% सही बताया (16 जुलाई 2026 का परीक्षण), लेकिन सभी प्रतियोगिताओं पर 50.5%, जबकि बुकमेकरों का 52.8% रहा: इसीलिए कार्ड मॉडल और ऑड्स दोनों को मिलाता है (5 अक्टूबर 2026 के माप)।
| माप | मान | नमूना |
|---|---|---|
| वास्तव में दिए गए कार्ड | 54.7% | 5 अक्टूबर 2026 तक जाँचे गए 1,522 मैच, सभी प्रतियोगिताएँ |
| बुकमेकरों की पसंदीदा टीम, वही मैच | 55.8% | 1,251 कार्ड जिनके मैच से पहले के ऑड्स ज्ञात हैं |
| सिर्फ़ मॉडल, टेम्पोरल परीक्षण | 53.9% | बड़ी लीगें और यूरोपीय कप, 16 जुलाई 2026 |
| सिर्फ़ मॉडल, सभी प्रतियोगिताएँ | 50.5% | ऑड्स वाले 19,583 मैच, 5 अक्टूबर 2026 (बुकमेकर: 52.8%) |
| मुफ़्त पैमाना “हमेशा घरेलू टीम” | 44.3% | 29,415 मैच, 20 लीगें, सीज़न 2022-2025 |
हर दिया गया कार्ड किक-ऑफ़ से पहले दर्ज होता है, फिर आधिकारिक नतीजे से मिलाया जाता है। बाद में कुछ छाँटा नहीं जाता, कुछ मिटाया नहीं जाता: इसी से यह आँकड़ा परखने लायक बनता है।
53% अच्छा आँकड़ा और 87% ख़तरे का संकेत क्यों है?
क्योंकि शुरुआत शून्य से नहीं होती। 2022 से 2025 के सीज़न में 20 प्रमुख लीगों के 29,415 मैचों में मेज़बान टीम 44.3% बार जीती: यानी बिना किसी मॉडल के, हर मैच में “घरेलू टीम” कह देने से ही 44.3% सफलता मिल जाती है। जिन मैचों के लिए Footlab AI ने कार्ड दिया, उन पर “हमेशा घरेलू टीम” का नतीजा 44.9% रहा और Footlab AI के कार्डों का 54.7%: असली बढ़त 9.8 अंक की है, संयोग से 21.4 अंक ऊपर की नहीं। यही बुकमेकरों का स्तर भी है, जिनकी पसंदीदा टीम इन मैचों पर 55.8% सही रही।
| पैमाना | 1X2 सटीकता | मतलब |
|---|---|---|
| तीन नतीजों में संयोग | 33.3% | वह आँकड़ा जिसका हवाला टिप देने वाली साइटें देती हैं, क्योंकि इसके सामने उनका अपना आँकड़ा बेहतर दिखता है |
| हमेशा “घरेलू टीम” | 44.3% | असली शुरुआती रेखा, मुफ़्त और कोई भी दोहरा सकता है (Footlab AI के दिए गए मैचों पर 44.9%) |
| वास्तव में दिए गए Footlab AI कार्ड | 54.7% | उन्हीं मैचों पर “हमेशा घरेलू टीम” से +9.8 अंक |
| बुकमेकरों की पसंदीदा टीम, वही मैच | 55.8% | असली व्यावहारिक सीमा: Footlab AI इसी स्तर पर है, इससे ऊपर नहीं |
| कभी ड्रॉ न बताने वाले मॉडल की ऊपरी सीमा | 73.7% | ड्रॉ 26.3% मैचों में होता है और लगभग कभी सबसे संभावित नतीजा नहीं होता |
| किसी टिप साइट का “87%” का दावा | — | इसके लिए आधे से ज़्यादा ड्रॉ मैचों का पहले से सही अनुमान लगाना होगा |
यह अंकगणित खोलकर रखना ज़रूरी है, क्योंकि इसे जाँचा जा सकता है। मापे गए मैचों में 26.3% ड्रॉ रहे। जो मॉडल ड्रॉ को कभी सबसे संभावित नतीजा नहीं बताता (प्रकाशित पॉइसन मॉडलों में लगभग सभी ऐसे ही हैं), उसकी सटीकता अपने-आप 73.7% की ऊपरी सीमा पर रुक जाती है। 87% का दावा करने के लिए ड्रॉ में से 13.3 अतिरिक्त अंक लाने होंगे, यानी उनमें से आधे से ज़्यादा का सही अनुमान। कोई भी प्रकाशित शोध इसके आसपास भी नहीं पहुँचता। नमूने, तारीख़ और प्रक्रिया के बिना 60% से ऊपर बताई गई सटीकता को माप नहीं, बल्कि विज्ञापन का दावा समझना चाहिए।
क्या यह नियम समय के साथ स्थिर है?
| सीज़न | मैच | घरेलू | ड्रॉ | बाहरी |
|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | 7,450 | 43.1% | 27.0% | 30.0% |
| 2022-23 | 7,499 | 45.0% | 25.6% | 29.4% |
| 2023-24 | 7,344 | 43.9% | 26.9% | 29.2% |
| 2024-25 | 7,234 | 44.5% | 26.2% | 29.3% |
| 2025-26 | 7,338 | 43.7% | 26.6% | 29.7% |
लगातार पाँच सीज़न, वही 20 लीगें। घरेलू जीत के हिस्से में सबसे बड़ा अंतर 1.9 अंक है: 44.3% का पैमाना किसी चुनी हुई समय-सीमा का संयोग नहीं है।
Footlab AI क्या नहीं करता?
Footlab AI कोई ऑड्स प्रकाशित नहीं करता, किसी दाँव की “वैल्यू” नहीं निकालता, दाँव लगाने की कोई सलाह नहीं देता और किसी ऑपरेटर का लिंक नहीं दिखाता। ये चारों बातें सोच-समझकर और हमेशा के लिए तय की गई हैं।
इसकी वजह जाँचना आसान है: बुकमेकर एफ़िलिएशन से कमाने वाली साइट का सीधा फ़ायदा इसमें है कि पाठक दाँव लगाए, इसलिए वह अपनी विश्वसनीयता बढ़ा-चढ़ाकर बताती है। विफलता दर प्रकाशित करना उसे व्यावसायिक नुक़सान पहुँचाता है। Footlab AI के सामने हितों का ऐसा टकराव नहीं है, और यही उसके आँकड़े को पढ़ने लायक बनाता है।
कौन-सी प्रतियोगिताएँ कवर की जाती हैं?
Footlab AI के डेटाबेस में 1,249 प्रतियोगिताएँ दर्ज हैं: 787 लीग और 462 कप, जो 171 देशों में फैले हैं। मॉडल हर तय मैच के लिए कार्ड बनाता है; जब किसी टीम का इतिहास कम हो (युवा टीमें, शौकिया डिवीज़न, दोस्ताना मैच), तो कार्ड यह बता देता है और उसके पूर्वानुमान को सावधानी से पढ़ना चाहिए।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
- क्या Footlab AI सट्टेबाज़ी की टिप्स देता है?
- नहीं। Footlab AI किसी मैच के हर नतीजे के लिए कैलिब्रेटेड संभावनाएँ प्रकाशित करता है, बिना ऑड्स, बिना सुझाए गए दाँव और बिना किसी बेटिंग ऑपरेटर के लिंक के। किसी बुकमेकर से कोई एफ़िलिएशन नहीं है।
- 54.7% सटीकता का क्या मतलब है?
- इसका मतलब है कि जिन मैचों के लिए Footlab AI ने कार्ड दिया, उनमें से 54.7% में सबसे संभावित बताया गया नतीजा सच में हुआ (5 अक्टूबर 2026 तक जाँचे गए 1,522 मैच)। सही तुलना बुकमेकरों की पसंदीदा टीम से है, जो उन्हीं मैचों पर 55.8% सही रही: Footlab AI इसी स्तर पर है, इससे ऊपर नहीं।
- 87% सटीकता का दावा संदिग्ध क्यों है?
- क्योंकि 26.3% मैच ड्रॉ होते हैं और ड्रॉ लगभग कभी किसी मैच का सबसे संभावित नतीजा नहीं होता। इसलिए जो मॉडल कभी ड्रॉ नहीं बताता, उसकी सीमा 73.7% है। 87% तक पहुँचने के लिए आधे से ज़्यादा ड्रॉ मैचों का सही अनुमान लगाना होगा, जो कोई भी प्रकाशित शोध नहीं कर पाता।
- बिना किसी मॉडल के सबसे अच्छी सटीकता कितनी हो सकती है?
- 44.3%, हर मैच में घरेलू जीत बताकर। यह 2022 से 2025 के सीज़न में 20 प्रमुख लीगों के 29,415 मैचों पर मापा गया। असली शुरुआती रेखा यही है, तीन नतीजों में अंदाज़े से चुनने वाला 33.3% नहीं।
- क्या पूर्वानुमानों में बुकमेकरों के ऑड्स इस्तेमाल होते हैं?
- मॉडल में नहीं: उसे पूल से जुड़ी एलो रेटिंग, देश के एंकर, संभावित प्लेइंग इलेवन, खिलाड़ियों के अनुभव और रेटिंग, अनुपस्थिति, घरेलू मैदान के फ़ायदे और अलग-अलग लीगों के बीच डैम्पिंग से इनपुट मिलता है। इसके बाद, जब मैच के ऑड्स प्रकाशित होते हैं, तो दिखाई गई 1X2 संभावना इस अनुमान को बाज़ार की आम सहमति के साथ मिलाती है। कोई ऑड्स दिखाए नहीं जाते, और कोई लिंक किसी बेटिंग ऑपरेटर तक नहीं ले जाता।
आने वाले मैचों की संभावनाएँ देखें
1X2 संभावनाएँ, सबसे संभावित स्कोर और मॉडल का आकलन, हर मैच के लिए।
पूर्वानुमान खोलेंतरीक़ा और सटीकता विस्तार से देखें