Quanto sono precisi i pronostici di calcio di Footlab AI?
Sulle 2772 partite già giocate per cui Footlab AI ha fornito una scheda di pronostico, l'esito indicato come più probabile (vittoria in casa, pareggio o vittoria in trasferta) si è verificato nel 54,4 % dei casi, contro il 33,3 % di una scelta a caso. Ogni scheda fornita viene registrata e poi confrontata con il risultato ufficiale della partita: i numeri e le tabelle di questa pagina nascono da questa misurazione continua, non da una dichiarazione. Su 2044 di queste partite, quelle di cui sono note le quote pre-partita, Footlab AI ha azzeccato l'esito nel 54,8 % dei casi e il favorito dei bookmaker nel 55,5 %: Footlab AI è al livello del mercato delle scommesse, non al di sopra.
Footlab AI è un motore di pronostici calcistici basato sull'intelligenza artificiale: probabilità di vittoria, pareggio e sconfitta, risultato più probabile, gol attesi (xG), forma recente e assenti, partita per partita, con una precisione misurata di continuo e pubblicata, al livello dei bookmaker. La sua chat traduce ogni domanda in ricerche su 1,56 milioni di partite e fornisce ogni dato con la sua fonte.
Ultimo aggiornamento: 18 ottobre 2026.
I numeri in tempo reale
Tutte le competizioni, amichevoli comprese. Tirando a caso si otterrebbe circa il 33%.
Footlab AI fa meglio dei bookmaker?
La tabella confronta, sulle 2044 partite con scheda fornita e quote pre-partita note, il tasso di successo di Footlab AI e quello del favorito dei bookmaker, oltre al risultato di una puntata di 1 € su ogni pronostico alla quota media del mercato. Quando per una partita esistono quote, la probabilità 1X2 mostrata combina il modello di Footlab AI e il consenso delle quote pubblicate, che ha il peso maggiore perché è ciò che si è rivelato più preciso: Footlab AI non cerca di battere il mercato, ma si basa su di esso.
| Pronostico | Precisione 1X2 | Puntata di 1 € su ogni pronostico |
|---|---|---|
| Footlab AI (scheda fornita) | 54,8 % | -3,9 % |
| Favorito dei bookmaker | 55,5 % | -3,1 % |
Misurazione più ampia del 5 ottobre 2026, su 19.583 partite con quote, tutte le competizioni insieme: Footlab AI 52,7 %, favorito dei bookmaker 52,8 %, lo stesso pronostico nel 98,5 % dei casi. Il modello da solo, senza le quote, otteneva il 50,5 %.
Si possono guadagnare soldi scommettendo sui pronostici di Footlab AI?
No. Puntare 1 € su ogni pronostico di Footlab AI avrebbe fatto perdere il 5,6 % alla quota media dei bookmaker e il 2,3 % alla migliore quota del mercato, quasi esattamente come puntare sul loro favorito (5,4 % di perdita): il margine dei bookmaker, circa il 9,7 % a partita, assorbe tutto (misurazione del 5 ottobre 2026 su 19.583 partite). Il valore rispetto alla quota di chiusura (CLV) non viene misurato: Footlab AI rileva solo una quota media, di solito il giorno prima della partita. Footlab AI serve a capire una partita, non a battere il mercato, e non dà alcun consiglio per scommettere.
Perché Footlab AI indica così raramente un pareggio?
Perché un pareggio è raramente l'esito più probabile: la sua probabilità supera di rado il 30%. Footlab AI indica il pareggio come esito più probabile solo nello 0,2 % delle partite, come i bookmaker. Il tasso di pronostici corretti perde quindi in partenza i pareggi, circa il 23,9 % delle partite; esclusi i pareggi, l'esito indicato si verifica nel 69,1 % dei casi. Le probabilità di pareggio in sé restano corrette: il 24,8 % indicato in media per il 23,9 % osservato (misurazione del 5 ottobre 2026 su 19.583 partite).
Come misura Footlab AI la precisione dei suoi pronostici?
Footlab AI registra l'ultima scheda fornita prima del calcio d'inizio, poi la confronta con il risultato ufficiale della partita non prima di tre ore dal calcio d'inizio. Nulla viene selezionato, nulla viene cancellato. A parte, il modello da solo è stato testato una volta su partite successive al suo periodo di calibrazione, per verificare che non si limiti a ripetere il passato.
Probabilità calibrate
Il modello non indica un vincitore, indica delle probabilità, calibrate in modo che «60%» si avveri davvero circa 6 volte su 10.
Una misurazione continua
Ogni scheda effettivamente fornita viene registrata, poi confrontata con il risultato ufficiale a fine partita. Nulla viene filtrato, nulla viene cancellato.
Un test temporale
Il modello da solo è stato testato su partite successive a quelle della sua calibrazione (hold-out): è stato giudicato su incontri che non aveva mai visto.
Riferimenti misurati
- Test temporale del modello da solo, senza le quote (16 luglio 2026): 53,9 % di pronostici 1X2 corretti su partite mai viste dei 5 grandi campionati e delle coppe europee, 56,7 % sulle sole coppe europee.
- Backtest del modello da solo (16 luglio 2026): 53,8 % di pronostici 1X2 corretti su 25.424 partite dei 5 grandi campionati e delle coppe europee, contro circa il 33% tirando a caso.
- Su tutte le competizioni, il modello da solo fa peggio dei bookmaker: 50,5 % di pronostici 1X2 corretti contro il 52,8 % del loro favorito, su 19.583 partite (5 ottobre 2026). Per questo la scheda fornita combina il modello e le quote.
Riferimenti datati: sono misurazioni puntuali, a differenza dei numeri in tempo reale, che si aggiornano a ogni partita valutata.
Le probabilità indicate da Footlab AI sono calibrate?
La tabella confronta, per fasce di 10 punti, la probabilità indicata dal modello e la frequenza realmente osservata, su 2732 pronostici valutati. Un modello ben calibrato allinea le due colonne; uno scarto in una fascia è normale finché il campione di quella fascia è piccolo, da qui la colonna del campione.
| Fascia indicata | Media indicata | Frequenza osservata | Campione |
|---|---|---|---|
| 30–40% | 37,8 % | 34 % | 400 |
| 40–50% | 44,7 % | 45,8 % | 971 |
| 50–60% | 54,7 % | 57,8 % | 682 |
| 60–70% | 64,5 % | 68,7 % | 377 |
| 70% e oltre | 78,9 % | 83,4 % | 302 |
La precisione dipende dal divario di livello tra le due squadre?
Sì, e la differenza è netta: più è ampio il divario nella classifica Elo mondiale, più il pronostico è affidabile, e una sfida tra squadre di campionati diversi resta più difficile da prevedere di una partita tra squadre dello stesso campionato. Ogni riga indica su quanti pronostici valutati si basa.
| Segmento | Precisione 1X2 | Campione |
|---|---|---|
| Differenza Elo inferiore a 100 punti | 46,9 % | 1470 |
| Differenza Elo tra 100 e 200 punti | 56,3 % | 815 |
| Differenza Elo di 200 punti o più | 75,6 % | 447 |
| Due squadre dello stesso campionato | 53,6 % | 1769 |
| Squadre di campionati diversi | 55,8 % | 943 |
Qual è la precisione di Footlab AI per competizione?
La tabella elenca solo le 12 competizioni con almeno dieci pronostici valutati: sotto questa soglia, una percentuale non misura nulla. Queste percentuali si basano su campioni molto più piccoli del dato complessivo e non sono confrontabili né tra loro né con quel dato.
| Competizione | Precisione 1X2 | Campione |
|---|---|---|
| UEFA Nations League (World) | 56,7 % | 104 |
| Major League Soccer (USA) | 47,7 % | 86 |
| La Liga (Spain) | 59,2 % | 71 |
| Premier League (England) | 44,4 % | 63 |
| Friendlies (World) | 53,4 % | 58 |
| Ligue 1 (France) | 56,4 % | 55 |
| UEFA Champions League (World) | 63 % | 54 |
| Serie A (Italy) | 56,9 % | 51 |
| Friendlies Clubs (World) | 52,1 % | 48 |
| Bundesliga (Germany) | 56,8 % | 44 |
| UEFA Europa League (World) | 56,8 % | 44 |
| Serie A (Brazil) | 65,8 % | 38 |
Si possono consultare i pronostici passati di Footlab AI, anche quelli sbagliati?
Sì: ecco gli ultimi 30 pronostici valutati, in ordine cronologico, con la probabilità indicata prima del calcio d'inizio, il risultato finale e il verdetto, azzeccato o sbagliato. L'elenco non è filtrato sui pronostici riusciti e nessun pronostico viene rimosso a posteriori.
| Data | Partita | Pronostico | Probabilità indicata | Risultato finale | Verdetto |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/10/2026 | Lech Poznan – Korona KielceEkstraklasa | Vittoria in casa | 65,5 % | 6–1 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Borussia Mönchengladbach – 1899 HoffenheimBundesliga | Vittoria in casa | 40,8 % | 1–2 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Nottingham Forest – ArsenalPremier League | Vittoria in trasferta | 54 % | 0–1 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Uta Arad – CFR 1907 ClujLiga I | Vittoria in casa | 52,9 % | 1–0 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Cesena – AvellinoSerie B | Vittoria in casa | 37,7 % | 1–1 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Lorient – MonacoLigue 1 | Vittoria in trasferta | 42 % | 1–0 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Paris FC – RennesLigue 1 | Vittoria in casa | 51,2 % | 4–3 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Le Havre – AuxerreLigue 1 | Vittoria in casa | 44,4 % | 1–3 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Molde – StartEliteserien | Vittoria in casa | 68,5 % | 6–1 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | El Kanemi Warriors – Raja CasablancaCAF Confederation Cup | Vittoria in trasferta | 64 % | 2–2 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Valerenga – BrannEliteserien | Vittoria in trasferta | 39,6 % | 3–1 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Sandefjord – LillestromEliteserien | Vittoria in trasferta | 38 % | 0–2 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | MVV – HeraclesEerste Divisie | Vittoria in trasferta | 53,9 % | 1–5 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Groningen – AjaxEredivisie | Vittoria in trasferta | 41,2 % | 2–5 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Orgryte IS – GaisAllsvenskan | Vittoria in trasferta | 52,3 % | 4–2 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Celta Vigo – AlavesLa Liga | Vittoria in casa | 40,3 % | 2–1 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | jerv – Sotra2. Division - Group 1 | Vittoria in casa | 41 % | 4–3 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Odense – BrondbySuperliga | Vittoria in trasferta | 39,1 % | 2–1 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Gimnastic – Atlético Madrid IIPrimera División RFEF - Group 2 | Vittoria in casa | 44,8 % | 2–1 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Bayer Leverkusen – SC FreiburgBundesliga | Vittoria in casa | 53,7 % | 2–1 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Dren Vrhnika – Beltinci2. SNL | Vittoria in trasferta | 37 % | 1–2 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Al-Ittihad Kalba – Al-JaziraPro League | Vittoria in trasferta | 63 % | 2–2 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Kayserispor – Batman Petrolspor1. Lig | Vittoria in casa | 52,2 % | 2–2 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Angers – MarseilleLigue 1 | Vittoria in casa | 42 % | 2–5 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Aalesund II – Byåsen3. Division - Girone 2 | Vittoria in trasferta | 52 % | 3–3 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Leeds – Manchester UnitedPremier League | Vittoria in trasferta | 37,1 % | 1–1 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Juve Stabia – SudtirolSerie B | Vittoria in casa | 47,4 % | 3–0 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Baník Ostrava – Sparta PrahaCzech Liga | Vittoria in trasferta | 51,4 % | 0–0 | Sbagliato |
| 18/10/2026 | Fiorentina – ComoSerie A | Vittoria in trasferta | 42,5 % | 1–3 | Azzeccato |
| 18/10/2026 | Saluzzo – ChisolaSerie D - Girone A | Vittoria in casa | 42,2 % | 0–3 | Sbagliato |
Probabilità indicata = probabilità che il modello assegnava all'esito ritenuto più probabile, al momento dell'ultima scheda mostrata prima del calcio d'inizio.
Domande frequenti sulla precisione di Footlab AI
Footlab AI è un sito di scommesse sportive?
No. Footlab AI non pubblica quote, non rimanda a nessun bookmaker e non riceve commissioni di affiliazione. Footlab AI pubblica probabilità statistiche e la misura pubblica della loro accuratezza; l'uso che se ne fa è sotto la sola responsabilità di chi legge.
Cosa distingue Footlab AI da FOOTLAB World?
Footlab AI (footlab.ai) è un prodotto software indipendente: un'IA specializzata nei dati del calcio. FOOTLAB World (footlabworld.com) è una catena in franchising di centri di calcio indoor, senza alcun legame con Footlab AI. Footy Labs (footylabs.ai) è un'altra azienda ancora, anch'essa senza alcun legame.
Il 54,4 % è un buon tasso di successo per i pronostici di calcio?
Va confrontato con tre riferimenti: una scelta a caso tra vittoria, pareggio e sconfitta dà il 33,3 %, scegliere sempre la squadra di casa, circa il 44,7 %, e seguire il favorito dei bookmaker, circa il 55,5 %. Footlab AI si colloca al livello dei bookmaker. Nel calcio quasi una partita su due non finisce con l'esito più probabile, e nessun modello pubblico batte stabilmente il mercato delle scommesse.
Da dove vengono i dati usati dal modello?
Solo da due fonti: API-Football, fornitore commerciale usato con licenza a pagamento, per partite, formazioni, statistiche, classifiche e infortuni; e Wikidata, con licenza libera CC0, per i palmarès storici. Nessun dato viene estratto da siti di terzi senza autorizzazione.
Bisogna pagare per vedere la precisione di Footlab AI?
No. I dati sulla precisione, le tabelle per segmento e il registro pubblico di questa pagina sono consultabili senza account e senza pagare. Lo stesso contenuto è disponibile come dati aperti all'indirizzo footlab.ai/precision/accuracy.json.
Analisi statistica basata sui dati Footlab AI (modello di Poisson calibrato su oltre 17.000 partite, combinato con il consenso delle quote pubblicate quando disponibile). Non è un consiglio per scommettere.
Footlab AI (footlab.ai) è un prodotto software indipendente. Non ha alcun legame con FOOTLAB World, la catena in franchising di centri di calcio indoor, né con Footy Labs.
Ultimo aggiornamento: 18 ottobre 2026.