AI 축구 경기 예측: 보정된 확률, 공개된 정확도, 판매하는 픽은 없습니다
Footlab AI의 AI 축구 경기 예측은 유료 픽이 아닙니다. 모델은 추적하는 모든 경기에 대해 홈 승·무승부·원정 승 확률을 공개하고, 그 예측을 기록한 뒤 공식 결과와 대조합니다. 실제로 제공되어 이미 평가가 끝난 예측 카드 1,522개에서, 가장 가능성이 높다고 제시한 결과가 일어난 비율은 54.7%였습니다. 같은 경기에서 비용 없는 기준점인 ‘항상 홈 승’은 44.9%, 배당이 확인된 1,251경기에서 북메이커 우세 예상은 55.8%였습니다. Footlab AI는 시장과 같은 수준입니다(2026년 10월 5일 측정).
정확도 기준값은 2026년 10월 5일(제공된 예측 카드, 북메이커와의 비교)과 2026년 7월 16일(모델 단독)에 측정했습니다. 다가오는 경기 표는 Footlab AI 데이터베이스에서 최대 1시간에 한 번 다시 생성됩니다.
지금 모델이 추적하는 경기는 무엇인가요?
앞으로 7일 동안 4,128경기, 30일 동안 11,980경기가 예정되어 있으며, 진행 중인 대회 640개에 걸쳐 있습니다. 아래 표는 주요 리그와 대륙 대항전 가운데 가장 가까운 킥오프 여섯 경기입니다.
| 킥오프(UTC) | 대회 | 경기 |
|---|---|---|
| 10월 18일 (일) PM 10:30 | Serie A · Brazil | Remo – RB Bragantino |
| 10월 18일 (일) PM 11:15 | Liga Profesional Argentina · Argentina | Belgrano Cordoba – River Plate |
| 10월 19일 (월) AM 01:00 | Liga MX · Mexico | Monterrey – CF Pachuca |
| 10월 19일 (월) PM 03:05 | Pro League · Saudi-Arabia | Al-Fayha – Al-Ahli Jeddah |
| 10월 19일 (월) PM 03:20 | Pro League · Saudi-Arabia | Abha – Al Kholood |
| 10월 19일 (월) PM 04:30 | Serie A · Italy | Monza – Cagliari |
시간은 협정 세계시(UTC) 기준입니다. 각 경기의 승무패 확률은 애플리케이션 안에서 계산되며, 경기별 전용 페이지에 게시하는 기능은 순차적으로 적용 중입니다.
Footlab AI는 경기를 어떻게 예측하나요?
푸아송 모델을 씁니다. 팀별 공격 강도는 측정 가능한 일곱 가지 입력값으로 정해지며, 모두 계산 시점에 데이터베이스에서 읽어 옵니다. 해당 경기에 배당이 공개되어 있으면, 화면에 표시되는 승무패 확률은 이 추정치와 시장 합의를 결합한 값입니다. 시장 합의가 대부분의 비중(85~95%)을 차지하지만 모델도 항상 일정한 몫을 유지합니다. 배당 자체는 표시하지 않습니다.
| 모델 입력값 | 기여하는 것 | 출처 |
|---|---|---|
| 풀별로 고정한 Elo | 같은 대회 풀 안에서 비교할 수 있는 두 팀의 상대적 전력 | 경기 결과 이력, 매일 재계산 |
| 국가별 앵커 | 리그 간 맞대결이 충분하지 않을 때, 수준이 다른 리그 사이를 맞춰 주는 보정 | 대륙 대항전 맞대결 |
| 예상 선발 라인업 | 실제로 예상되는 출전 명단, 언론 보도 라인업으로 확인 | 과거 공식 라인업과 웹에서 확인한 발표 |
| 선수 경험과 평점 | 주전 라인업과 로테이션 라인업의 차이 | 경기 기록지와 경기별 평점 |
| 결장자 | 출전할 수 없는 선수를 예상 라인업에서 제외 | 부상 및 출장 정지 표 |
| 홈 이점 | 홈 팀이 누리는 측정된 추가 이점 | 29,415경기에서 홈 승 44.3% |
| 리그 간 감쇠 | 두 팀을 직접 비교할 수 없을 때 적용하는 신중함 | 예측 기록을 지속적으로 측정한 세그먼트 분석 |
계산은 순수한 산술입니다. 외부 서비스를 호출하지 않으며, AI 크레딧도 소모하지 않습니다.
예측의 측정된 정확도는 어느 정도인가요?
실제로 제공된 예측 카드 1,522개에서 승무패 적중률은 54.7%로, 북메이커 우세 예상과 같은 수준입니다(이 가운데 배당이 확인된 1,251경기에서 55.8%). 배당 없이 모델만 쓰면, 주요 리그와 유럽 대항전에서 모델이 본 적 없는 경기 기준 53.9%(2026년 7월 16일 테스트)였지만, 전체 대회 기준으로는 50.5%로 북메이커의 52.8%에 못 미쳤습니다. 예측 카드가 모델과 배당을 결합하는 이유입니다(2026년 10월 5일 측정).
| 측정 항목 | 값 | 표본 |
|---|---|---|
| 실제로 제공된 예측 카드 | 54.7% | 2026년 10월 5일 기준 평가된 1,522경기, 전체 대회 |
| 같은 경기의 북메이커 우세 예상 | 55.8% | 경기 전 배당이 확인된 예측 카드 1,251개 |
| 모델 단독, 시간 기준 테스트 | 53.9% | 주요 리그와 유럽 대항전, 2026년 7월 16일 |
| 모델 단독, 전체 대회 | 50.5% | 배당이 있는 19,583경기, 2026년 10월 5일(북메이커: 52.8%) |
| 비용 없는 기준점 ‘항상 홈 승’ | 44.3% | 29,415경기, 20개 리그, 2022~2025 시즌 |
제공된 예측 카드는 모두 킥오프 전에 기록되고, 이후 공식 결과와 대조됩니다. 나중에 골라내는 것도, 지우는 것도 없습니다. 그래서 이 수치는 누구든 따져 볼 수 있는 근거가 됩니다.
왜 53%는 좋은 수치이고 87%는 경고 신호일까요?
출발점이 0이 아니기 때문입니다. 2022~2025 시즌 20개 주요 리그 29,415경기에서 홈 팀은 44.3% 이겼습니다. 즉 아무 모델 없이 모든 경기에 ‘홈 승’을 찍기만 해도 이미 44.3%를 맞힙니다. Footlab AI가 예측 카드를 제공한 경기에서는 ‘항상 홈 승’이 44.9%, Footlab AI 예측 카드가 54.7%였습니다. 실제 이득은 9.8%p이며, 무작위 대비 21.4%p가 아닙니다. 이는 북메이커와도 같은 수준으로, 이 경기들에서 북메이커 우세 예상은 55.8%였습니다.
| 기준점 | 승무패 적중률 | 해석 |
|---|---|---|
| 세 결과 중 무작위 | 33.3% | 픽 사이트들이 즐겨 인용하는 수치. 자기 수치가 좋아 보이기 때문 |
| 항상 ‘홈 승’ | 44.3% | 진짜 출발선. 비용이 들지 않고 누구나 재현 가능(Footlab AI가 예측 카드를 제공한 경기에서는 44.9%) |
| 실제로 제공된 Footlab AI 예측 카드 | 54.7% | 같은 경기에서 ‘항상 홈 승’보다 +9.8%p |
| 같은 경기의 북메이커 우세 예상 | 55.8% | 현실적인 진짜 상한: Footlab AI는 이 수준이며, 그 위가 아님 |
| 무승부를 한 번도 예상하지 않는 모델의 상한 | 73.7% | 무승부는 전체 경기의 26.3%를 차지하지만, 가장 가능성 높은 결과가 되는 경우는 거의 없음 |
| 픽 사이트의 ‘87%’ 주장 | — | 무승부 경기의 절반 이상을 미리 정확히 맞혀야 가능한 수치 |
이 산술은 직접 검증할 수 있으므로 하나씩 짚어 볼 가치가 있습니다. 측정한 경기에서 무승부는 26.3%를 차지합니다. 무승부를 가장 가능성 높은 결과로 지목하지 않는 모델(공개된 푸아송 모델은 거의 모두 그렇습니다)은 구조적으로 73.7%가 상한입니다. 87%라고 주장하려면 무승부에서 13.3%p를 더 맞혀야 하고, 이는 무승부 경기의 절반 이상을 맞힌다는 뜻입니다. 공개된 연구 가운데 이에 근접한 것은 없습니다. 표본도, 날짜도, 방법도 밝히지 않은 채 60%가 넘는 정확도를 내세운다면, 측정값이 아니라 광고 문구로 읽어야 합니다.
이 분포는 시간이 지나도 안정적인가요?
| 시즌 | 경기 수 | 홈 승 | 무승부 | 원정 승 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | 7,450 | 43.1% | 27.0% | 30.0% |
| 2022-23 | 7,499 | 45.0% | 25.6% | 29.4% |
| 2023-24 | 7,344 | 43.9% | 26.9% | 29.2% |
| 2024-25 | 7,234 | 44.5% | 26.2% | 29.3% |
| 2025-26 | 7,338 | 43.7% | 26.6% | 29.7% |
연속된 다섯 시즌, 같은 20개 리그입니다. 홈 승 비율의 최대 차이는 1.9%p에 불과합니다. 44.3%라는 기준점은 특정 기간을 골라서 생긴 착시가 아닙니다.
Footlab AI가 하지 않는 일은 무엇인가요?
Footlab AI는 배당을 게시하지 않고, 베팅 ‘가치’를 계산하지 않으며, 베팅 금액을 추천하지 않고, 베팅 업체로 가는 링크를 표시하지 않습니다. 이 네 가지 부재는 의도된 것이며 앞으로도 바뀌지 않습니다.
이유는 쉽게 확인할 수 있습니다. 북메이커 제휴로 수익을 내는 사이트는 독자가 베팅하기를 바라는 직접적인 이해관계가 있고, 따라서 자신의 신뢰도를 부풀릴 동기가 있습니다. 실패율을 공개하면 사업상 손해를 봅니다. Footlab AI에는 이런 이해 충돌이 없으며, 바로 그 점이 이 수치를 있는 그대로 읽을 수 있게 합니다.
어떤 대회를 다루나요?
Footlab AI 데이터베이스에는 171개국에 걸친 대회 1,249개(리그 787개, 컵 대회 462개)가 기록되어 있습니다. 모델은 예정된 모든 경기에 대해 예측 카드를 만듭니다. 팀의 이력이 빈약한 경우(유소년, 아마추어 리그, 친선 경기)에는 카드에 그 사실이 표시되며, 예측은 신중하게 읽어야 합니다.
자주 묻는 질문
- Footlab AI는 베팅 픽을 제공하나요?
- 아니요. Footlab AI는 경기의 각 결과에 대해 보정된 확률을 공개할 뿐, 배당도, 추천 베팅 금액도, 베팅 업체 링크도 없습니다. 북메이커 제휴는 전혀 없습니다.
- 정확도 54.7%는 무엇을 뜻하나요?
- Footlab AI가 예측 카드를 제공한 경기의 54.7%에서, 가장 가능성이 높다고 제시한 결과가 실제로 일어났다는 뜻입니다(2026년 10월 5일 기준 평가된 1,522경기). 올바른 비교 대상은 같은 경기에서 55.8%를 기록한 북메이커 우세 예상입니다. Footlab AI는 그 수준이며, 그 위가 아닙니다.
- 정확도 87%라는 주장은 왜 의심스러운가요?
- 무승부는 전체 경기의 26.3%를 차지하지만, 한 경기에서 가장 가능성 높은 결과가 되는 경우는 거의 없기 때문입니다. 따라서 무승부를 한 번도 지목하지 않는 모델의 상한은 73.7%입니다. 87%에 도달하려면 무승부 경기의 절반 이상을 정확히 예측해야 하는데, 이를 해낸 공개 연구는 없습니다.
- 모델 없이 도달할 수 있는 최고 정확도는 얼마인가요?
- 모든 경기에 홈 승을 예상하면 44.3%입니다. 2022~2025 시즌 20개 주요 리그 29,415경기에서 측정했습니다. 이것이 진짜 출발선이며, 세 결과 중 무작위로 고르는 33.3%가 아닙니다.
- 예측에 북메이커 배당을 쓰나요?
- 모델 자체는 쓰지 않습니다. 모델의 입력값은 풀별로 고정한 Elo, 국가별 앵커, 예상 선발 라인업, 선수 경험과 평점, 결장자, 홈 이점, 리그 간 감쇠입니다. 그다음 해당 경기에 배당이 공개되어 있으면, 표시되는 승무패 확률은 이 추정치와 시장 합의를 결합합니다. 배당은 표시하지 않으며, 베팅 업체로 이어지는 링크도 없습니다.