Ficha de club
Velo Clube

Velo Clube

Rio Claro, São Paulo, Brasil · Fundado en 1910 · Estádio Benito Agnelo Castellano (8198 localidades)

Datos actualizados el 12 oct 2026 · Fuente: base de datos Footlab AI (API-Football, Wikidata)

¿Cuál es la clasificación de Velo Clube?

El Velo Clube es 3º en Serie D 2026 con 13 puntos en 10 partidos: 3 victorias, 4 empates, 3 derrotas.

3
Posición
13
Puntos
10
Partidos
10–10
Goles a favor – en contra
Forma recienteVDEDE

Clasificación completa : Serie D 2026

#EquipoPuntosPartidosBalance V-E-DGoles a favor – en contra
1Treze17105V 2E 3D18–14
1CSA21106V 3E 1D25–8
1Santa Catarina19106V 1E 3D15–9
1Blumenau19106V 1E 3D14–8
1Uberlandia18105V 3E 2D12–8
1Democrata GV17105V 2E 3D13–9
1XV de Piracicaba17104V 5E 1D14–9
1Portuguesa21106V 3E 1D16–6
2Água Santa17105V 2E 3D16–8
2Marcílio Dias16104V 4E 2D9–5
2Juazeirense17105V 2E 3D12–9
2Cianorte16105V 1E 4D9–8
2Tombense17104V 5E 1D13–6
2Ipatinga15104V 3E 3D12–9
2Noroeste15104V 3E 3D12–7
2Sergipe15104V 3E 3D15–13
3Cascavel15104V 3E 3D9–4
3Serra Branca15103V 6E 1D12–8
3Velo Clube13103V 4E 3D10–10
3Independiente FSJ13103V 4E 3D3–4
3ASA16104V 4E 2D11–7
3Portuguesa RJ14103V 5E 2D14–9
3CRAC13103V 4E 3D7–7
3Vitória ES15104V 3E 3D12–8
4América RJ12103V 3E 4D11–21
4São Luiz15104V 3E 3D11–9
4Ivinhema13103V 4E 3D9–12
4Sao Jose13103V 4E 3D6–8
4Rio Branco ES13103V 4E 3D14–12
4Jacuipense13103V 4E 3D12–14
4Lagarto13103V 4E 3D14–15
4Sampaio Corrêa RJ12103V 3E 4D8–10
5ABECAT Ouvidorense12103V 3E 4D8–9
5Joinville15104V 3E 3D10–8
5Porto BA10103V 1E 6D9–21
5Madureira11103V 2E 5D11–16
5Brasil DE Pelotas10102V 4E 4D9–12
5Retrô12103V 3E 4D13–15
5CSE9102V 3E 5D10–17
5Nova Iguaçu12103V 3E 4D7–10
6Real Noroeste8101V 5E 4D6–11
6Pouso Alegre7102V 1E 7D6–14
6Atlético Alagoinhas5101V 2E 7D5–20
6Operario Ferroviario9102V 3E 5D9–12
6Guarany de Bagé4101V 1E 8D2–18
6CFRJ / Maricá11103V 2E 5D9–14
6Decisão8102V 2E 6D10–17
6Azuriz9102V 3E 5D7–11

¿En qué estadio juega el Velo Clube?

El Velo Clube juega en casa en Estádio Benito Agnelo Castellano, en Rio Claro, São Paulo, con capacidad para 8198 espectadores.

8198
Aforo
Rio Claro, São Paulo
Ciudad

Rua 3 116

¿Cuáles son los últimos resultados del Velo Clube?

En sus 6 últimos partidos, el Velo Clube suma 1 victoria, 3 empates y 2 derrotas.

¿Cuál es la plantilla del Velo Clube?

La plantilla del Velo Clube cuenta con 20 jugadores registrados por Footlab AI.

Delanteros

Índice Elo de Footlab AI

1566

Índice de fuerza calculado por Footlab AI sobre 140 partidos, actualizado el 12 oct 2026.

Haz tu pregunta sobre Velo Clube

Estadísticas, comparaciones, historial: Footlab AI responde con los números de su base.

Abrir la aplicaciónVer la precisión de nuestras predicciones

¿Listo para saberlo todo sobre el fútbol?