Competición
K League 1

K League 1 2026

South KoreaLiga12 clubes

Datos actualizados el 13 de octubre de 2026

¿Quién lidera la clasificación de K League 1?

FC Seoul ocupa el primer puesto de la clasificación de K League 1 2026, con 65 puntos en 31 partidos jugados.

#ClubPJGEPGFGCDGPts
1FC Seoul3120565826+3265
2Ulsan Hyundai FC31145124844+447
3Gangwon FC31111373828+1046
4Jeju United FC31121093631+546
5Jeonbuk Motors31111193930+944
6Daejeon Citizen311110104838+1043
7Incheon United31119113933+642
8FC Anyang311011103947-841
9Pohang Steelers31117132837-940
10Gimcheon Sangmu FC3151883037-733
11Bucheon FC 199531711133142-1132
12Gwangju FC31212172566-4118

¿Quiénes son los máximos goleadores de K League 1?

S. Mugoša es el máximo goleador de K League 1 2026 con 10 goles en 28 partidos.

#JugadorClubPartidosGoles
1S. MugošaIncheon United2810
2Yago CarielloUlsan Hyundai FC248
3Lee Dong-GyeongUlsan Hyundai FC307
4Tiago OrobóJeonbuk Motors236
5P. KlimalaFC Seoul286
6AirtonFC Anyang205
7M. FerrierIncheon United275
8Go Jae-HyeonGimcheon Sangmu FC295
9A. HalaihalGangwon FC274
10J. IredaleGwangju FC154
11M. IshidaDaejeon Citizen224
12Jeong Jae-HeeDaejeon Citizen234
13Lee Ho-JaePohang Steelers204
14Matheus OliveiraFC Anyang294
15Lee Seung-WooJeonbuk Motors304
16Lee Kun-HeeGimcheon Sangmu FC294
17Jefferson GalegoBucheon FC 1995304
18Matheus AiásJeju United FC93
19J. TranziskaPohang Steelers233
20Diogo de OliveiraDaejeon Citizen263

¿Quién da más asistencias en K League 1?

Lee Dong-Gyeong lidera K League 1 2026 en asistencias con 6.

#JugadorClubPartidosAsistencias
1Lee Dong-GyeongUlsan Hyundai FC306
2Lee Myung-JaeDaejeon Citizen245
3Kim Dae-WonGangwon FC294
4Lee Yeong-JaeJeonbuk Motors233
5WandersonPohang Steelers253
6Lee Seung-WooJeonbuk Motors303
7Go Jae-HyeonGimcheon Sangmu FC293
8Lee Chang-MinJeju United FC102
9J. MontañoBucheon FC 199522
10I. JukićFC Anyang122
11Matheus AiásJeju United FC92
12H. FriðjónssonGwangju FC242
13Woon KimFC Anyang252
14J. TranziskaPohang Steelers232
15Diogo de OliveiraDaejeon Citizen262
16Lee Dong-RyulIncheon United282
17Moon Seon-MinFC Seoul292
18Kim Moon-HwanDaejeon Citizen252
19Rodrigo BassaniBucheon FC 1995222
20Bruno MotaJeonbuk Motors272

¿Cuáles son los próximos partidos de K League 1?

¿Cuáles son los últimos resultados de K League 1?

Haz tu pregunta sobre K League 1

Estadísticas, comparaciones, historial: Footlab AI responde con los números de su base.

Abrir la aplicaciónVer la precisión de nuestras predicciones

¿Listo para saberlo todo sobre el fútbol?