AIによるサッカーの試合予想:較正済みの確率、公開された的中率、予想の販売はなし
Footlab AIはAIでサッカーの試合予想を行いますが、予想を売ることはありません。モデルは対象とする各試合について、ホーム勝ち・引き分け・アウェイ勝ちの確率を公開し、その予測を記録して公式結果と照らし合わせます。実際に提供し、すでに評価が済んだ1,522件の予測では、最も可能性が高いと示した結果が起きた割合は54.7%でした。同じ試合で無料の基準「常にホーム」は44.9%、そのうちオッズがわかっている1,251試合でのブックメーカーの本命は55.8%です。Footlab AIは市場と同じ水準にあります(2026年10月5日測定)。
精度の基準は2026年10月5日(実際に提供した予測、ブックメーカーとの比較)と2026年7月16日(モデル単体)に測定。今後の試合の表は、Footlab AIのデータベースから最大で1時間に1回作り直しています。
モデルがいま追っているのはどの試合ですか?
今後7日間に4,128試合、30日間に11,980試合が予定されており、開催中の640大会にまたがっています。下の表は、主要リーグと大陸カップ戦のうち、次にキックオフを迎える6試合です。
| キックオフ(UTC) | 大会 | 対戦 |
|---|---|---|
| 10月18日(日) 23:15 | Liga Profesional Argentina · Argentina | Belgrano Cordoba – River Plate |
| 10月19日(月) 01:00 | Liga MX · Mexico | Monterrey – CF Pachuca |
| 10月19日(月) 15:05 | Pro League · Saudi-Arabia | Al-Fayha – Al-Ahli Jeddah |
| 10月19日(月) 15:20 | Pro League · Saudi-Arabia | Abha – Al Kholood |
| 10月19日(月) 16:30 | Serie A · Italy | Monza – Cagliari |
| 10月19日(月) 17:00 | Süper Lig · Turkey | Trabzonspor – Beşiktaş |
時刻は協定世界時(UTC)で表示しています。各試合の1X2確率はアプリ内で計算しており、試合ごとの専用ページでの公開を順次進めています。
Footlab AIはどのように試合を予測していますか?
ポアソンモデルを使います。得点の強さを決めるのは7つの測定可能な入力で、どれも計算の時点でデータベースから読み込みます。その試合にオッズが公開されている場合、表示する1X2確率はこの推定と市場のコンセンサスを組み合わせたもので、比重の大半は市場側にあります(85~95%。モデルの取り分は必ず残ります)。オッズそのものは表示しません。
| モデルの入力 | もたらすもの | 出どころ |
|---|---|---|
| プールごとに基準を固定したElo | 両チームの相対的な実力。同じ大会グループ(プール)の中で比較できる | 過去の試合結果。毎日計算し直し |
| 国ごとのアンカー | リーグをまたぐ対戦が十分にない場合に、レベルの異なるリーグ同士をそろえる補正 | 大陸カップ戦での対戦 |
| 予想スタメン | 実際に出場が見込まれるメンバー。報道されるスタメン情報で確認 | 過去の公式スタメンと、ウェブで確認した発表 |
| 選手の経験と評価点 | 主力の先発メンバーと、入れ替えたメンバーとの差 | 試合記録と試合ごとの評価点 |
| 欠場 | 出場できない選手を予想スタメンから外す | けが・出場停止の一覧 |
| ホームの有利さ | ホームチームが得る、測定済みの上積み | 29,415試合でホーム勝ち44.3% |
| リーグをまたぐ試合の減衰 | 両チームを直接比べられないときに課す慎重さ | 予測記録を区分ごとに継続して測定 |
計算は純粋な算術です。外部のサービスを呼び出すことはなく、AIのクレジットも消費しません。
予測の的中率は、測定するとどのくらいですか?
実際に提供した1,522件の予測で、1X2の的中率は54.7%。ブックメーカーの本命(そのうちオッズがわかっている1,251試合で55.8%)と同じ水準です。オッズを使わないモデル単体では、主要リーグと欧州カップ戦のモデル未見の試合で53.9%(2026年7月16日のテスト)でしたが、全大会では50.5%にとどまり、ブックメーカーは52.8%でした。予測でモデルとオッズを組み合わせているのはそのためです(2026年10月5日測定)。
| 測定項目 | 値 | サンプル |
|---|---|---|
| 実際に提供した予測 | 54.7% | 2026年10月5日時点で評価済みの1,522試合、全大会 |
| ブックメーカーの本命(同じ試合) | 55.8% | 試合前のオッズがわかっている1,251件 |
| モデル単体、時系列テスト | 53.9% | 主要リーグと欧州カップ戦、2026年7月16日 |
| モデル単体、全大会 | 50.5% | オッズのある19,583試合、2026年10月5日(ブックメーカー:52.8%) |
| 無料の基準「常にホーム」 | 44.3% | 29,415試合、20リーグ、2022~2025年シーズン |
提供した予測はすべてキックオフ前に記録され、その後に公式結果と比べられます。あとから選別することも、削除することもありません。だからこそ、この数字を根拠として示すことができるのです。
なぜ53%は良い数字で、87%は危険信号なのですか?
出発点がゼロではないからです。主要20リーグの29,415試合(2022~2025年シーズン)では、ホームチームが44.3%の割合で勝っています。つまり、モデルを一切使わずにすべての試合で「ホーム勝ち」と予想するだけで、的中率はすでに44.3%になります。Footlab AIが予測を提供した試合では、「常にホーム」が44.9%、Footlab AIの予測が54.7%でした。本当の上積みは9.8ポイントであり、偶然を21.4ポイント上回っているわけではありません。これはブックメーカーの水準でもあり、その本命はこれらの試合で55.8%です。
| 基準 | 1X2の的中率 | 読み方 |
|---|---|---|
| 3つの結果からの偶然 | 33.3% | 予想サイトがよく引き合いに出す数字。自分たちの数字がよく見えるから |
| 常に「ホーム」 | 44.3% | 本当のスタートライン。無料で、誰でも再現できる(Footlab AIが予測を提供した試合では44.9%) |
| Footlab AIが実際に提供した予測 | 54.7% | 同じ試合で「常にホーム」を+9.8ポイント上回る |
| ブックメーカーの本命(同じ試合) | 55.8% | 実際の上限。Footlab AIはこの水準にあり、上回ってはいない |
| 引き分けを一切予想しないモデルの上限 | 73.7% | 引き分けは試合の26.3%を占めるが、最も可能性が高い結果になることはほとんどない |
| 予想サイトがうたう「87%」 | — | 引き分けの半分以上を事前に正しく当てなければ成り立たない |
この計算は確かめられるものなので、詳しく示しておきます。測定した試合のうち、引き分けは26.3%です。引き分けを最も可能性の高い結果として選ばないモデル(公開されているポアソンモデルのほぼすべてがそうです)は、仕組み上、的中率が73.7%で頭打ちになります。87%と主張するには、引き分けの中から13.3ポイントを上積みする必要があり、つまり引き分けの半分以上を正しく当てなければなりません。公開された研究で、これに近づいたものはありません。サンプル、日付、手順を示さずに60%を超える的中率をうたっているなら、それは測定ではなく宣伝文句として読むべきです。
この分布は時間がたっても安定していますか?
| シーズン | 試合数 | ホーム勝ち | 引き分け | アウェイ勝ち |
|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | 7,450 | 43.1% | 27.0% | 30.0% |
| 2022-23 | 7,499 | 45.0% | 25.6% | 29.4% |
| 2023-24 | 7,344 | 43.9% | 26.9% | 29.2% |
| 2024-25 | 7,234 | 44.5% | 26.2% | 29.3% |
| 2025-26 | 7,338 | 43.7% | 26.6% | 29.7% |
5シーズン連続、同じ20リーグでの数字です。ホーム勝ちの割合の差は最大でも1.9ポイントで、44.3%という基準は集計期間の取り方による偶然ではありません。
Footlab AIがしないことは?
Footlab AIはオッズを公開せず、賭けの「期待値」を計算せず、賭け金を勧めず、賭けの事業者へのリンクも表示しません。この4つをしないのは意図的なことで、今後も変わりません。
理由は簡単に確かめられます。ブックメーカーとのアフィリエイトで収益を得るサイトは、読者が賭けることで直接利益を得るため、自分たちの信頼性を大きく見せる動機があります。外れの割合を公開すれば、商売上は不利になります。Footlab AIにはこの利益相反がありません。だからこそ、その数字を額面どおりに読むことができるのです。
どの大会をカバーしていますか?
Footlab AIのデータベースには1,249の大会が記録されています。リーグ戦が787、カップ戦が462で、171か国にわたります。モデルは予定されているすべての試合について予測を作成します。ユース、アマチュアリーグ、親善試合など、チームの過去データが少ない場合はその旨が表示されるので、予測は慎重にご覧ください。
よくある質問
- Footlab AIは賭けの予想を提供していますか?
- いいえ。Footlab AIが公開するのは、試合の各結果について較正した確率です。オッズも、推奨する賭け金も、賭けの事業者へのリンクもありません。ブックメーカーとの提携も一切ありません。
- 的中率54.7%とはどういう意味ですか?
- Footlab AIが予測を提供した試合のうち54.7%で、最も可能性が高いと示した結果が実際に起きたという意味です(2026年10月5日時点で評価済みの1,522試合)。比べるべき相手はブックメーカーの本命で、同じ試合で55.8%です。Footlab AIはこの水準にあり、上回ってはいません。
- 的中率87%という主張はなぜ疑わしいのですか?
- 引き分けは試合の26.3%を占めますが、最も可能性が高い結果になることはほとんどないからです。引き分けを一切選ばないモデルは、的中率が73.7%で頭打ちになります。87%に達するには引き分けの半分以上を正しく予想する必要があり、公開された研究でそれを実現したものはありません。
- モデルを使わずに達成できる最高の的中率は?
- すべての試合でホーム勝ちと予想した場合の44.3%です。主要20リーグの29,415試合(2022~2025年シーズン)で測定しました。これが本当のスタートラインで、3つの結果から無作為に選んだ場合の33.3%ではありません。
- 予測にはブックメーカーのオッズを使っていますか?
- モデル自体は使いません。モデルに入力するのは、プールごとに基準を固定したElo、国ごとのアンカー、予想スタメン、選手の経験と評価点、欠場、ホームの有利さ、リーグをまたぐ試合の減衰です。そのうえで、試合にオッズが公開されている場合は、表示する1X2確率をこの推定と市場のコンセンサスを組み合わせて算出します。オッズは表示せず、賭けの事業者へのリンクもありません。