
Nuno Mendes
Nuno Alexandre Tavares Mendes
- Posição
- Defesa
- Nacionalidade
- Portugal
- Nascimento
- 19 de jun. de 2002, Sintra (24 anos)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 70 kg
Dados atualizados a 12 de out. de 2026 · Fonte: base de dados Footlab AI (API-Football, Wikidata) · Ficha Wikidata
Quantos golos marcou Nuno Mendes?
Nuno Mendes soma 17 golos e 31 assistências em 278 jogos oficiais: 15 golos pelos clubes e 2 pela seleção. Em 2026-27: 0 golos em 9 jogos.
Totais desde 2019 nas competições seguidas pelo Footlab AI.
Em que clube joga Nuno Mendes?
Nuno Mendes integra o plantel do Paris Saint Germain, na posição de Defesa.
Quais são as estatísticas de Nuno Mendes em 2026-27?
Em 2026-27, Nuno Mendes soma 0 golos e 2 assistências em 9 jogos, com 693 minutos jogados.
Detalhe por competição
| Época | Competição | Jogos | Golos | Assistências | Minutos | Nota média |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Friendlies | 3 | 0 | 0 | 80 | 6,6 |
| 2026-27 | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 75 | 7,7 |
| 2026-27 | UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 64 | 7,1 |
| 2026-27 | UEFA Nations League | 4 | 0 | 2 | 348 | 7,0 |
| 2026-27 | Trophée des Champions | 1 | 0 | 0 | 26 | 6,5 |
| 2026-27 | Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 180 | 7,6 |
| 2025-26 | World Cup | 5 | 1 | 0 | 397 | 7,4 |
| 2025-26 | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 97 | 6,9 |
| 2025-26 | Trophée des Champions | 1 | 0 | 0 | 97 | 7,0 |
| 2025-26 | Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 26 | 6,9 |
| 2025-26 | UEFA Champions League | 17 | 2 | 2 | 1.403 | 7,2 |
| 2025-26 | Ligue 1 | 20 | 4 | 5 | 1.251 | 7,3 |
| 2025-26 | FIFA Intercontinental Cup | 1 | 0 | 0 | 120 | 8,0 |
| 2024-25 | FIFA Club World Cup | 7 | 0 | 0 | 533 | 7,3 |
Qual é o palmarés de Nuno Mendes?
A Footlab AI regista 15 títulos conquistados por Nuno Mendes, em 9 competições.
| Competição | Títulos | Épocas |
|---|---|---|
| Ligue 1France | 4 | 2024/2025, 2023/2024, 2022/2023, 2021/2022 |
| Trophée des ChampionsFrance | 3 | 2025, 2024, 2022 |
| Coupe de FranceFrance | 2 | 2024/2025, 2023/2024 |
| UEFA Super CupEurope | 1 | 2025 |
| UEFA Nations LeagueEurope | 1 | 2024/2026 |
| UEFA Champions LeagueEurope | 1 | 2024/2025 |
| Super CupPortugal | 1 | 2021/2022 |
| Taça da LigaPortugal | 1 | 2020/2021 |
| Primeira LigaPortugal | 1 | 2020/2021 |
Em que clubes jogou Nuno Mendes?
A Footlab AI regista 2 transferências de Nuno Mendes, a mais recente em 2022.
| Data | Proveniência | Destino | Valor |
|---|---|---|---|
| 10 de jun. de 2022 | Sporting CP | Paris Saint Germain | € 38M |
| 31 de ago. de 2021 | Sporting CP | Paris Saint Germain | Loan |
Quais são os últimos jogos de Nuno Mendes?
Nos últimos 8 jogos, Nuno Mendes marcou 0 golos e fez 2 assistências em 618 minutos.
- 4 de out. de 2026Portugal 2–1 NoruegaUEFA Nations League90 min1 assistência7,4
- 1 de out. de 2026Dinamarca 2–4 PortugalUEFA Nations League90 min6,7
- 27 de set. de 2026Noruega 1–2 PortugalUEFA Nations League90 min5,9
- 24 de set. de 2026Portugal 1–0 País de GalesUEFA Nations League78 min1 assistência7,6
- 20 de set. de 2026Marseille 1–2 Paris Saint GermainLigue 190 min8,0
- 13 de set. de 2026Stade Brestois 29 0–1 Paris Saint GermainLigue 190 min7,3
- 9 de set. de 2026Paris Saint Germain 6–1 Slovan BratislavaUEFA Champions League64 min7,1
- 16 de ago. de 2026Lens 1–0 Paris Saint GermainTrophée des Champions26 min6,5
Quem são os companheiros de equipa de Nuno Mendes?
O plantel do Paris Saint Germain inclui mais 24 jogadores registados pela Footlab AI.
Guarda-redes
Defesas
Que outros jogadores ocupam a mesma posição?
Estes são os 12 jogadores com mais minutos na posição de Defesa em Ligue 1, excluindo o Paris Saint Germain.
Faz a tua pergunta sobre Nuno Mendes
Estatísticas, comparações, histórico: o Footlab AI responde com os números da sua base.
Abrir a aplicaçãoVer a precisão das nossas previsões