
Nuno Mendes
Nuno Alexandre Tavares Mendes
- Posición
- Defensa
- Nacionalidad
- Portugal
- Nacimiento
- 19 jun 2002, Sintra (24 años)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 70 kg
Datos actualizados el 12 oct 2026 · Fuente: base de datos Footlab AI (API-Football, Wikidata) · Ficha de Wikidata
¿Cuántos goles ha marcado Nuno Mendes?
Nuno Mendes suma 17 goles y 31 asistencias en 278 partidos oficiales: 15 goles con sus clubes y 2 con la selección. En 2026-27: 0 goles en 9 partidos.
Totales desde 2019 en las competiciones que sigue Footlab AI.
¿En qué club juega Nuno Mendes?
Nuno Mendes figura en la plantilla del Paris Saint Germain, en la posición de Defensa.
¿Cuáles son las estadísticas de Nuno Mendes en 2026-27?
En 2026-27, Nuno Mendes suma 0 goles y 2 asistencias en 9 partidos, con 693 minutos jugados.
Desglose por competición
| Temporada | Competición | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | Nota media |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Friendlies | 3 | 0 | 0 | 80 | 6,6 |
| 2026-27 | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 75 | 7,7 |
| 2026-27 | UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 64 | 7,1 |
| 2026-27 | UEFA Nations League | 4 | 0 | 2 | 348 | 7,0 |
| 2026-27 | Trophée des Champions | 1 | 0 | 0 | 26 | 6,5 |
| 2026-27 | Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 180 | 7,6 |
| 2025-26 | World Cup | 5 | 1 | 0 | 397 | 7,4 |
| 2025-26 | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 97 | 6,9 |
| 2025-26 | Trophée des Champions | 1 | 0 | 0 | 97 | 7,0 |
| 2025-26 | Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 26 | 6,9 |
| 2025-26 | UEFA Champions League | 17 | 2 | 2 | 1403 | 7,2 |
| 2025-26 | Ligue 1 | 20 | 4 | 5 | 1251 | 7,3 |
| 2025-26 | FIFA Intercontinental Cup | 1 | 0 | 0 | 120 | 8,0 |
| 2024-25 | FIFA Club World Cup | 7 | 0 | 0 | 533 | 7,3 |
¿Cuál es el palmarés de Nuno Mendes?
Footlab AI registra 15 títulos ganados por Nuno Mendes, en 9 competiciones.
| Competición | Títulos | Temporadas |
|---|---|---|
| Ligue 1France | 4 | 2024/2025, 2023/2024, 2022/2023, 2021/2022 |
| Trophée des ChampionsFrance | 3 | 2025, 2024, 2022 |
| Coupe de FranceFrance | 2 | 2024/2025, 2023/2024 |
| UEFA Super CupEurope | 1 | 2025 |
| UEFA Nations LeagueEurope | 1 | 2024/2026 |
| UEFA Champions LeagueEurope | 1 | 2024/2025 |
| Super CupPortugal | 1 | 2021/2022 |
| Taça da LigaPortugal | 1 | 2020/2021 |
| Primeira LigaPortugal | 1 | 2020/2021 |
¿En qué clubes ha jugado Nuno Mendes?
Footlab AI registra 2 traspasos de Nuno Mendes, el más reciente en 2022.
| Fecha | Procedencia | Destino | Traspaso |
|---|---|---|---|
| 10 jun 2022 | Sporting CP | Paris Saint Germain | € 38M |
| 31 ago 2021 | Sporting CP | Paris Saint Germain | Loan |
¿Cuáles son los últimos partidos de Nuno Mendes?
En sus 8 últimos partidos, Nuno Mendes marcó 0 goles y dio 2 asistencias en 618 minutos.
- 4 oct 2026Portugal 2–1 NoruegaUEFA Nations League90 min1 asistencia7,4
- 1 oct 2026Dinamarca 2–4 PortugalUEFA Nations League90 min6,7
- 27 sept 2026Noruega 1–2 PortugalUEFA Nations League90 min5,9
- 24 sept 2026Portugal 1–0 GalesUEFA Nations League78 min1 asistencia7,6
- 20 sept 2026Marseille 1–2 Paris Saint GermainLigue 190 min8,0
- 13 sept 2026Stade Brestois 29 0–1 Paris Saint GermainLigue 190 min7,3
- 9 sept 2026Paris Saint Germain 6–1 Slovan BratislavaUEFA Champions League64 min7,1
- 16 ago 2026Lens 1–0 Paris Saint GermainTrophée des Champions26 min6,5
¿Quiénes son los compañeros de Nuno Mendes?
La plantilla del Paris Saint Germain incluye 24 jugadores más registrados por Footlab AI.
Defensas
Centrocampistas
¿Qué otros jugadores ocupan la misma posición?
Estos son los 12 jugadores con más minutos en la posición de Defensa en Ligue 1, sin contar al Paris Saint Germain.
Haz tu pregunta sobre Nuno Mendes
Estadísticas, comparaciones, historial: Footlab AI responde con los números de su base.
Abrir la aplicaciónVer la precisión de nuestras predicciones