Lahti - HJK Helsinki: resultado 2-1 y análisis
VeikkausliigaRegular Season - 18Inicio el 3 de agosto de 2024 a las 16:00 (UTC)Lahden Stadion, Lahti
Partido terminado
¿Cuál fue el resultado de Lahti - HJK Helsinki?
Lahti ganó 2-1 el 3 de agosto de 2024.
Goleadores
- 26′L. ErwinHJK Helsinki
- 34′M. LópezLahti
- 56′M. LópezLahti
Alineación oficial para Lahti - HJK Helsinki
Los onces iniciales que saltaron al campo.
Lahti
4-3-3- 22Luquinhas
- 9M. López
- 15L. Ivanovic
- 6S. Pasanen
- 8R. Selander
- 27B. Mulahalilovic
- 4M. Viitikko
- 21M. Vainionpää
- 32F. Strauß
- 13Jordão Cardoso
- 31O. Maukonen
HJK Helsinki
3-4-3- 9L. Plange
- 94L. Erwin
- 17H. Bandé
- 30N. Pallas
- 8G. Kanellópoulos
- 10L. Lingman
- 7S. Hostikka
- 45D. Tomas
- 6A. Halme
- 2Brooklyn Lyons-Foster
- 25T. Nijhuis
¿Cómo llegan de forma los dos equipos?
En sus últimos 15 partidos en todas las competiciones, Lahti suma 2 victorias, 6 empates y 7 derrotas; HJK Helsinki suma 8, 3 y 4.
La competición se muestra en cada partido: en pretemporada, varios de estos encuentros son amistosos.
| Fecha | Rival | Marcador | Competición |
|---|---|---|---|
| 27 jul 2024 | SJK(fuera) | 5-5 | Veikkausliiga |
| 21 jul 2024 | KuPS(fuera) | 0-1 | Veikkausliiga |
| 14 jul 2024 | AC Oulu(casa) | 1-2 | Veikkausliiga |
| 8 jul 2024 | Inter Turku(fuera) | 0-3 | Veikkausliiga |
| 29 jun 2024 | Ilves(casa) | 2-2 | Veikkausliiga |
| Fecha | Rival | Marcador | Competición |
|---|---|---|---|
| 27 jul 2024 | AC Oulu(casa) | 3-0 | Veikkausliiga |
| 20 jul 2024 | Haka(casa) | 2-0 | Veikkausliiga |
| 16 jul 2024 | Panevėžys(casa) | 1-1 | UEFA Champions League |
| 9 jul 2024 | Panevėžys(fuera) | 0-3 | UEFA Champions League |
| 6 jul 2024 | Ilves(fuera) | 0-3 | Veikkausliiga |
¿Qué dicen los enfrentamientos directos?
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Lahti, 0 empates, 4 victorias de HJK Helsinki.
| Fecha | Marcador | Competición |
|---|---|---|
| 11 abr 2024 | HJK Helsinki 4-0 Lahti | Veikkausliiga |
| 27 feb 2024 | Lahti 3-0 HJK Helsinki | League Cup |
| 8 jul 2023 | HJK Helsinki 0-1 Lahti | Veikkausliiga |
| 7 jun 2023 | Lahti 1-2 HJK Helsinki | Veikkausliiga |
| 8 feb 2023 | HJK Helsinki 5-2 Lahti | League Cup |
| 17 may 2022 | HJK Helsinki 3-2 Lahti | Veikkausliiga |
Último cara a cara archivado: HJK Helsinki - Lahti del 11 abr 2024
¿Cuántos goles cabe esperar en este partido?
Lahti marca 1,9 goles y encaja 2,1 por partido en sus últimos 15; HJK Helsinki marca 1,8 y encaja 0,9.
| Club | Goles marcados / partido | Goles encajados / partido | Porterías a cero | Ambos marcaron | Más de 2,5 goles |
|---|---|---|---|---|---|
| Lahti | 1,9 | 2,1 | 2 | 9/15 | 12/15 |
| HJK Helsinki | 1,8 | 0,9 | 6 | 6/15 | 9/15 |
Sobre los últimos 15 partidos en todas las competiciones.
¿Cómo están los dos equipos en la clasificación?
Lahti es 1º de Veikkausliiga (39 puntos en 27 partidos) y HJK Helsinki es 2º (51 puntos en 28 partidos).
| # | Club | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lahti | 27 | 11 | 6 | 10 | 35 | 26 | 39 |
| 2 | HJK Helsinki | 28 | 15 | 6 | 7 | 53 | 32 | 51 |
¿Una pregunta sobre Lahti - HJK Helsinki?
Pregunta a Footlab AI: alineaciones, bajas, forma de los jugadores, estadísticas, cómo puede ir el partido.
Requiere iniciar sesión. Sin cuotas visibles, sin afiliación: el método está publicado y la precisión, medida.
¿Cómo calcula Footlab AI esta predicción?
El modelo combina la puntuación Elo de ambos equipos (anclada por grupo de competiciones), su forma reciente ponderada por la fuerza de los rivales, la ventaja de jugar en casa y una matriz de Poisson para los marcadores. Cuando las casas de apuestas publican cuotas para el partido, su consenso se integra en el cálculo: es lo que resultó más preciso en los partidos anteriores. Su precisión se mide en continuo sobre las predicciones realmente publicadas. Metodología y precisión medida