Pusamania Borneo - Persis Solo: resultado 1-0 y análisis
Liga 1Regular Season - 6Inicio el 22 de septiembre de 2025 a las 12:00 (UTC)Stadion Batakan, Balikpapan
Partido terminado
¿Cuál fue el resultado de Pusamania Borneo - Persis Solo?
Pusamania Borneo ganó 1-0 el 22 de septiembre de 2025.
Goleadores
- 90′M. PeraltaPusamania Borneo
Alineación oficial para Pusamania Borneo - Persis Solo
Los onces iniciales que saltaron al campo.
Pusamania Borneo
- 9Joel
- 10M. Peralta
- 99M. Sihran
- 8K. Hirose
- 20J. Villa
- 22C. Nduwarugira
- 50Enero
- 14F. Fathurrahman
- 16K. Teguh
- 23Caxambu
- 1N. Argawinata
Persis Solo
- 9G. Kastaneer
- 10K. Tanaka
- 18A. Poerba
- 22T. Sutanto
- 40I. Tanamal
- 78Z. Fariz
- 4X. Schenk
- 15G. Numberi
- 19Cleylton
- 30E. Taufik
- 1M. Riyandi
¿Cómo llegan de forma los dos equipos?
En sus últimos 15 partidos en todas las competiciones, Pusamania Borneo suma 10 victorias, 3 empates y 2 derrotas; Persis Solo suma 6, 3 y 6.
La competición se muestra en cada partido: en pretemporada, varios de estos encuentros son amistosos.
| Fecha | Rival | Marcador | Competición |
|---|---|---|---|
| 14 sept 2025 | PSIM Yogyakarta(fuera) | 3-1 | Liga 1 |
| 24 ago 2025 | Persijap(casa) | 3-1 | Liga 1 |
| 18 ago 2025 | PSBS Biak Numfor(fuera) | 1-0 | Liga 1 |
| 8 ago 2025 | Bhayangkara FC(casa) | 1-0 | Liga 1 |
| 23 may 2025 | Persik Kediri(fuera) | 2-1 | Liga 1 |
| Fecha | Rival | Marcador | Competición |
|---|---|---|---|
| 13 sept 2025 | Persijap(casa) | 1-2 | Liga 1 |
| 29 ago 2025 | Bhayangkara FC(fuera) | 0-2 | Liga 1 |
| 23 ago 2025 | PSBS Biak Numfor(fuera) | 2-2 | Liga 1 |
| 16 ago 2025 | Persija(casa) | 0-3 | Liga 1 |
| 9 ago 2025 | Persepam Madura Utd(fuera) | 2-1 | Liga 1 |
¿Qué dicen los enfrentamientos directos?
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Pusamania Borneo, 1 empate, 3 victorias de Persis Solo.
| Fecha | Marcador | Competición |
|---|---|---|
| 2 mar 2025 | Pusamania Borneo 0-1 Persis Solo | Liga 1 |
| 19 oct 2024 | Persis Solo 3-2 Pusamania Borneo | Liga 1 |
| 19 jul 2024 | Pusamania Borneo 2-0 Persis Solo | Piala Presiden |
| 27 nov 2023 | Pusamania Borneo 1-0 Persis Solo | Liga 1 |
| 15 jul 2023 | Persis Solo 2-1 Pusamania Borneo | Liga 1 |
| 12 feb 2023 | Persis Solo 1-1 Pusamania Borneo | Liga 1 |
Último cara a cara archivado: Pusamania Borneo - Persis Solo del 2 mar 2025
¿Cuántos goles cabe esperar en este partido?
Pusamania Borneo marca 1,7 goles y encaja 0,9 por partido en sus últimos 15; Persis Solo marca 1,3 y encaja 1,4.
| Club | Goles marcados / partido | Goles encajados / partido | Porterías a cero | Ambos marcaron | Más de 2,5 goles |
|---|---|---|---|---|---|
| Pusamania Borneo | 1,7 | 0,9 | 4 | 9/15 | 7/15 |
| Persis Solo | 1,3 | 1,4 | 4 | 8/15 | 8/15 |
Sobre los últimos 15 partidos en todas las competiciones.
¿Cómo están los dos equipos en la clasificación?
Pusamania Borneo es 12º de Liga 1 (6 puntos en 5 partidos) y Persis Solo es 16º (34 puntos en 34 partidos).
| # | Club | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Pusamania Borneo | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 6 | 6 |
| 16 | Persis Solo | 34 | 8 | 10 | 16 | 39 | 59 | 34 |
¿Una pregunta sobre Pusamania Borneo - Persis Solo?
Pregunta a Footlab AI: alineaciones, bajas, forma de los jugadores, estadísticas, cómo puede ir el partido.
Requiere iniciar sesión. Sin cuotas visibles, sin afiliación: el método está publicado y la precisión, medida.
¿Cómo calcula Footlab AI esta predicción?
El modelo combina la puntuación Elo de ambos equipos (anclada por grupo de competiciones), su forma reciente ponderada por la fuerza de los rivales, la ventaja de jugar en casa y una matriz de Poisson para los marcadores. Cuando las casas de apuestas publican cuotas para el partido, su consenso se integra en el cálculo: es lo que resultó más preciso en los partidos anteriores. Su precisión se mide en continuo sobre las predicciones realmente publicadas. Metodología y precisión medida
Otros partidos de la misma jornada
- 19 sept 2025Bhayangkara FC1-0Persik Kediri
- 19 sept 2025Persebaya Surabaya1-0Semen Padang
- 19 sept 2025Malut United4-1Persepam Madura Utd
- 20 sept 2025Dewa United3-1PSBS Biak Numfor
- 20 sept 2025Bali United1-3PSIM Yogyakarta
- 21 sept 2025Persijap1-2Persita
- 21 sept 2025PSM Makassar2-0Persija
- 22 sept 2025Arema FC1-2Persib Bandung