Match

Paris Saint Germain - Nantes : résultat 2-0 et analyse

Ligue 1Regular Season - 16Coup d'envoi le 4 décembre 2019 à 20:05 (UTC)Parc des Princes, Paris

Paris Saint Germain
2-0
Nantes

Match terminé

Quel a été le résultat de Paris Saint Germain - Nantes ?

Paris Saint Germain a gagné 2-0 le 4 décembre 2019.

Buteurs

  • 52′Kylian MbappéParis Saint Germain
  • 85′NeymarParis Saint Germain (pén.)

Quelle est la forme des deux équipes ?

Sur ses 15 derniers matchs toutes compétitions, Paris Saint Germain compte 12 victoires, 1 nuls et 2 défaites ; Nantes en compte 8, 2 et 5.

La compétition est affichée pour chaque match : en période de préparation, plusieurs de ces rencontres sont des amicaux.

Paris Saint Germain
DateAdversaireScoreCompétition
26 nov. 2019Real Madrid(ext.)2-2UEFA Champions League
22 nov. 2019Lille(dom.)2-0Ligue 1
9 nov. 2019Stade Brestois 29(ext.)2-1Ligue 1
6 nov. 2019Club Brugge KV(dom.)1-0UEFA Champions League
1 nov. 2019Dijon(ext.)1-2Ligue 1
Nantes
DateAdversaireScoreCompétition
1 déc. 2019Toulouse(dom.)2-1Ligue 1
23 nov. 2019Stade Brestois 29(ext.)1-1Ligue 1
10 nov. 2019Saint Etienne(dom.)2-3Ligue 1
3 nov. 2019Bordeaux(ext.)0-2Ligue 1
30 oct. 2019Paris FC(dom.)8-0Coupe de la Ligue

Que disent les confrontations directes ?

Sur les 6 dernières confrontations : 5 victoire(s) Paris Saint Germain, 0 nul(s), 1 victoire(s) Nantes.

DateScoreCompétition
17 avr. 2019Nantes 3-2 Paris Saint GermainLigue 1
3 avr. 2019Paris Saint Germain 3-0 NantesCoupe de France
22 déc. 2018Paris Saint Germain 1-0 NantesLigue 1
14 janv. 2018Nantes 0-1 Paris Saint GermainLigue 1
18 nov. 2017Paris Saint Germain 4-1 NantesLigue 1
21 janv. 2017Nantes 0-2 Paris Saint GermainLigue 1

Dernier face-à-face archivé : Nantes - Paris Saint Germain du 17 avr. 2019

Combien de buts attendre dans ce match ?

Paris Saint Germain marque 2,1 but(s) et en encaisse 0,5 par match sur ses 15 derniers ; Nantes en marque 1,4 et en encaisse 0,8.

ClubButs marqués / matchButs encaissés / matchClean sheetsLes deux marquentPlus de 2,5 buts
Paris Saint Germain2,10,5104/158/15
Nantes1,40,875/155/15

Sur les 15 derniers matchs toutes compétitions.

Où en sont les deux équipes au classement ?

Classement 2026-27
#ClubJGNPbpbcPts
9Paris Saint Germain1010221

Comment Footlab calcule cette prédiction ?

Le modèle combine la cote Elo des deux équipes (ancrée par pool de compétitions), leur forme récente pondérée par la force des adversaires, l'avantage du terrain et une matrice de Poisson pour les scores. Sa précision est mesurée en continu sur les prédictions réellement publiées. Méthodologie et précision mesurée

Autres matchs de la même journée

Prochain match : Paris Saint Germain et Nantes

Prêt à tout savoir sur le foot ?