Borussia Dortmund - Paris Saint Germain: Ergebnis 1-0 und Analyse
UEFA Champions LeagueSemi-finalsAnstoß am 1. Mai 2024 um 19:00 (UTC)SIGNAL IDUNA PARK, Dortmund
Spiel beendet
Wie ging Borussia Dortmund - Paris Saint Germain aus?
Borussia Dortmund gewann 1-0 am 1. Mai 2024.
Torschützen
- 36′N. FüllkrugBorussia Dortmund
Offizielle Aufstellung für Borussia Dortmund - Paris Saint Germain
Die Startelfs beim Anpfiff.
Borussia Dortmund
4-2-3-1- 14N. Füllkrug
- 27K. Adeyemi
- 19J. Brandt
- 10J. Sancho
- 23E. Can
- 20M. Sabitzer
- 22I. Maatsen
- 4N. Schlotterbeck
- 15M. Hummels
- 26J. Ryerson
- 1G. Kobel
Paris Saint Germain
4-3-3- 29B. Barcola
- 7Kylian Mbappé
- 10O. Dembélé
- 8Fabián Ruiz
- 17Vitinha
- 33W. Zaïre-Emery
- 25Nuno Mendes
- 21L. Hernández
- 5Marquinhos
- 2A. Hakimi
- 99G. Donnarumma
Wie ist die Form der beiden Teams?
In den letzten 15 Spielen aller Wettbewerbe hat Borussia Dortmund 8 Siege, 3 Unentschieden und 4 Niederlagen; Paris Saint Germain hat 9, 5 und 1.
Der Wettbewerb wird bei jedem Spiel angezeigt: in der Vorbereitung sind mehrere dieser Partien Freundschaftsspiele.
| Datum | Gegner | Ergebnis | Wettbewerb |
|---|---|---|---|
| 27. Apr. 2024 | RB Leipzig(Ausw.) | 1-4 | Bundesliga |
| 21. Apr. 2024 | Bayer Leverkusen(Heim) | 1-1 | Bundesliga |
| 16. Apr. 2024 | Atletico Madrid(Heim) | 4-2 | UEFA Champions League |
| 13. Apr. 2024 | Borussia Mönchengladbach(Ausw.) | 2-1 | Bundesliga |
| 10. Apr. 2024 | Atletico Madrid(Ausw.) | 1-2 | UEFA Champions League |
| Datum | Gegner | Ergebnis | Wettbewerb |
|---|---|---|---|
| 27. Apr. 2024 | Le Havre(Heim) | 3-3 | Ligue 1 |
| 24. Apr. 2024 | Lorient(Ausw.) | 4-1 | Ligue 1 |
| 21. Apr. 2024 | Lyon(Heim) | 4-1 | Ligue 1 |
| 16. Apr. 2024 | Barcelona(Ausw.) | 4-1 | UEFA Champions League |
| 10. Apr. 2024 | Barcelona(Heim) | 2-3 | UEFA Champions League |
Was sagt der direkte Vergleich?
In den letzten 4 Duellen: 1 Sieg für Borussia Dortmund, 1 Unentschieden, 2 Siege für Paris Saint Germain.
| Datum | Ergebnis | Wettbewerb |
|---|---|---|
| 13. Dez. 2023 | Borussia Dortmund 1-1 Paris Saint Germain | UEFA Champions League |
| 19. Sept. 2023 | Paris Saint Germain 2-0 Borussia Dortmund | UEFA Champions League |
| 11. März 2020 | Paris Saint Germain 2-0 Borussia Dortmund | UEFA Champions League |
| 18. Feb. 2020 | Borussia Dortmund 2-1 Paris Saint Germain | UEFA Champions League |
Letztes archiviertes Duell: Borussia Dortmund - Paris Saint Germain vom 13. Dez. 2023
Wie viele Tore sind zu erwarten?
Borussia Dortmund erzielt 1,8 und kassiert 1,2 Tore pro Spiel in den letzten 15; Paris Saint Germain erzielt 2,5 und kassiert 1,1.
| Verein | Tore erzielt / Spiel | Tore kassiert / Spiel | Zu-null-Spiele | Beide trafen | Über 2,5 Tore |
|---|---|---|---|---|---|
| Borussia Dortmund | 1,8 | 1,2 | 4 | 10/15 | 8/15 |
| Paris Saint Germain | 2,5 | 1,1 | 4 | 11/15 | 9/15 |
Über die letzten 15 Spiele aller Wettbewerbe.
Wo stehen die beiden Teams in der Tabelle?
Borussia Dortmund steht auf Platz 13 in UEFA Champions League (6 Punkte aus 3 Spielen), Paris Saint Germain auf Platz 1 (9 Punkte aus 3 Spielen).
| # | Verein | Sp | S | U | N | T | GT | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 5 | 9 |
| 13 | Borussia Dortmund | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 6 |
Eine Frage zu Borussia Dortmund - Paris Saint Germain?
Frag Footlab AI: Aufstellungen, Ausfälle, Form der Spieler, Statistiken, möglicher Spielverlauf.
Anmeldung erforderlich. Keine angezeigten Quoten, keine Affiliates: die Methode ist veröffentlicht, die Genauigkeit gemessen.
Wie berechnet Footlab AI diese Prognose?
Das Modell kombiniert die Elo-Wertung beider Teams (verankert je Wettbewerbs-Pool), ihre nach Gegnerstärke gewichtete Form, den Heimvorteil und eine Poisson-Matrix für die Ergebnisse. Veröffentlichen Buchmacher Quoten für das Spiel, fließt deren Konsens in die Berechnung ein: Das hat sich bei vergangenen Spielen als am genauesten erwiesen. Die Genauigkeit wird laufend an den tatsächlich veröffentlichten Prognosen gemessen. Methodik und gemessene Genauigkeit